Открытие памятника великому татарскому поэту в Сквере Дружбы народов

13 октября 198
13 октября 198

13 октября в рамках проведения Дней татарской культуры в Свердловской области-2021 в сквере Дружбы народов в парке Уральского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза, Лауреату Ленинской премии СССР Мусе Джалилю.

Дни татарской культуры в Свердловской области-2021 – один из важных проектов Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов «Татары Урала», которое проходит на территории Свердловской области не первый год. В 2021 году в рамках этого проекта открывается памятник М. Джалилю, имя которого является большой гордостью и ответственностью татарского народа.

Участниками церемонии стали почетные гости, студенты и сотрудники УрГПУ, делегации школ Орджоникидзевского района, татарских общественных организаций, делегаций муниципалитетов Свердловской области.

Ведущими события стали доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ, лауреат международных конкурсов Павел Ежов и актриса Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи Элиза Яхина.

Торжественное открытие началось с выступления татарского ансамбля. Гостей мероприятия поприветствовали почетные гости: Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, председатель Городской Думы г. Екатеринбурга Игорь Володин, постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону Хайдар Гильфанов, Глава Орджоникидзевского района города Екатеринбург Роман Кравченко, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов, председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев и председатель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов «Татары Урала» Суфия Таминдарова. С приветственными словами также выступили Генеральные консулы разных стран в Екатеринбурге.

- Это большое и значимое событие не только для татар Свердловской области, но и всех, кто здесь проживает! Ведь Мусса Джалиль не только великий татарский поэт, но и герой Советского Союза! - отметила Суфия Таминдарова, председатель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов «Татары Урала».

Кульминацией события стало торжественное перерезание ленты и открытие памятника.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова вместе с почетными гостями церемонии открытия возложила цветы к бюсту татарского поэта и приняла участие в посадке молодых саженцев в сквере Дружбы народов.

Далее гости события могли насладиться яркими номерами творческих коллективов города и области, а также выступлением победителей Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

- Открытие памятника Мусе Джалилю является данью уважения герою и поэту в одном лице. Помимо самого открытия памятника, на мероприятии было много информации про историю жизни Мусы Джалиля, его творчество, а также про выдающиеся поступки на войне. Было приятно открыть для себя на столько важного и разностороннего персонажа в истории нашей страны, - поделился впечатлениями студент 2 курса Института иностранных языков Данил Кононов.

После торжественного открытия желающие могли принять участие в круглом столе на тему «Вклад татар Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945г» в Уральском государственном экономическом университете.

Дни татарской культуры в Свердловской области-2021г реализуются Свердловской областной общественной организацией развития дружбы народов «Татары Урала» при поддержке Всемирного конгресса татар, Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, Региональной общественной организации «Общество татарских краеведов Республики Татарстан», общества татарских краеведов Свердловской области.

@USPU_PRODUCTION