Откуда на Урале Париж и что такое Вороний день, узнали участники игры «Я — россиянин»

9 февраля 2018 772
23.06.21 772

8 февраля в УрГПУ прошла интеллектуальная игра «Я — россиянин» среди команд учебных подразделений вуза.

В первом туре команды путем жеребьевки выбрали название народности из тех, что живут на Урале. В течение 15 минут участникам нужно было приготовить короткую презентацию, посвященную языку, обычаям, быту башкир, хантов, манси, украинцев, белорусов и, конечно, русских.

За короткое время ребятам удалось  с помощью интерактивной карты и поисковых систем найти интересные факты для своих выступлений, слова народных песен. Студенты географо-биологического факультета рассказали, что на Урале живут белорусы, перебравшиеся на Урал в ходе столыпинских реформ XIX века. До сих пор они называют себя «самоходами»: их предки везли пожитки на телегах, а сами шли пешком. Аплодисменты зала заслужил участник команды ГБФ Николай Братанов, прочитавший стихотворение на белорусском языке.

От команды института психологии участники игры узнали о Вороньем дне — хантыйском празднике начала весны, который отмечается 7 апреля.

В презентациях звучали слова из башкирского, чувашского, удмуртского, коми-пермяцкого, хантыйского языков, языка манси, который, как рассказали студенты института общественных наук, больше всего похож на венгерский, а ударение в мансийском всегда падает на первый слог.

Вторым этапом команды сыграли в «Что? Где? Когда?». Разработчиком игры стала руководитель «Интеллектуального клуба» УрГПУ Наталья Тарасова. На обсуждение и ответы студентам отводилась одна минута. Вопросы касались истории и культуры Урала и истории российской армии. Для того, чтобы правильно на них ответить, нужно было знать, что на Южном Урале после войны 1812 года появились населенные пункты с французскими названиями, что лауреатам Демидовской премии вручается серебряная медаль в малахитовой шкатулке, а погоны появились у военнослужащих Советской армии в 1943 году.

1 место в игре «Я — россиянин» заняла команда исторического факультета, 2-е — команда института музыкального и художественного образования, 3-е — факультета физической культуры, спорта и безопасности

— Самыми лёгкими для участников оказались вопросы, связанные с легендой о появлении Урала и вышкой сотовой связи в селе Париж, — рассказала после подведения итогов игры Наталья Тарасова. — Самыми сложными — о разбитом зеркале Хозяйки Медной горы и флаге России, сложенном из яшмы, мрамора и лазурита.

Победителям интеллектуальной игры были вручены дипломы и кубки, а продолжить вечер студенты смогли чаепитием или эко-играми: керлинг, петанк, дженга, которые предоставила компания «Полезные праздники».

Интеллектуально-исторический поединок среди команд учебных подразделений УрГПУ был проведен в рамках мероприятий Месячника защитника Отечества с целью интеграции и консолидации социального, культурного и воспитательного потенциалов российской истории, военного прошлого и культурного наследия для становления и воспитания учащихся УрГПУ.

Текст: Ксения Волянская,
Фото: Алексндра Карпушева