Памяти павших будьте достойны. Более 150 человек приняли участие в лыжных гонках памяти Юрия Исламова

18 февраля 2020 589
24.06.21 589

16 февраля прошли XXVII Областные лично-командные соревнования по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Юрия Исламова.

Соревнования традиционно проводятся по инициативе УрГПУ при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области на лыжной базе филиала ЦСКА. Торжественным парадом лыжников командовал начальник спортивного центра ЦСКА в Екатеринбурге Рифат Кабиров, принимал парад председатель исполкома Свердловской областной организации ветеранов Афганистана Владимир Говорухин. Он напомнил собравшимся о подвиге Юрия Исламова, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане и повторившего подвиг другого нашего земляка — Николая Кузнецова. Так же, как и легендарный разведчик, Юрий взорвал себя гранатой, прикрывая отход своей группы. Память павших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

— Эти соревнования занимают особое место в нашем спортивном календаре, — отметил заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев. — Здесь выступали победители и призеры олимпийских игр, чемпионатов мира Николай Панкратов, Иван Алыпов, Григорий Меньшенин. Я надеюсь, что и сегодня в строю спортсменов стоят будущие чемпионы, которые прославят нашу область.

Начальник управления общественных отношений Екатеринбургской городской Думы Виктор Батмазов передал участникам соревнований приветствие и пожелание побед от председателя Думы Игоря Володина, шестикратного чемпиона мира по жиму штанги лежа.

Старт соревнований объявил главный судья Игорь Шешенин, судья всероссийской категории. Первыми на дистанцию ушли девочки, юниорки и женщины, затем старт приняли спортсмены сильного пола. В общей сложности на дистанции в 5 и 10 км вышли 159 человек, более 30 команд коллективов физкультуры из Екатеринбурга, Тюмени, Первоуральска, Полевского и других городов. Участниками гонок стали студенты вузов, воспитанники ДЮСШ, курсанты Суворовского военного училища, военнослужащие воинских частей.

Лыжный праздник собрал более 100 зрителей, которые болели за родных, друзей и коллег-лыжников. Изюминкой мероприятия стали показательные выступления клуба служебного собаководства, мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова и стрелковый тир, организованные Региональным отделением ДОСААФ России Свердловской области

Лыжные гонки состоялись при поддержке центра гражданско патриотического воспитания молодежи УрГПУ (директор Владислав Середа). Победителям соревнований в командном первенстве были вручены дипломы, кубки и медали, победителям в личном зачете — дипломы, медали и ценные подарки.

Текст и фото: Кристина Шадрина