Памятник «Маски скорби» станет частью мемориала памяти жертв политических репрессий на 12 км Московского тракта

14 ноября 111
Рассказать

13 ноября в пресс‑центре ТАСС Урал прошла пресс‑конференция, посвященная открытию мемориальной скульптуры «Маски скорби» по проекту нашего земляка, знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Сам Неизвестный называл свое произведение памятником «жертвам утопического сознания».

В пресс‑конференции приняли участие и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, друг Эрнста Неизвестного и народный художник России Виталий Волович, директор литейной мастерской «Дубровин» Иван Дубровин, председатель правления Клуба друзей художественного музея Эрнста Неизвестного Сергей Погодин.

Открытие первой очереди мемориала на 12 км Московского тракта состоялось 26 октября 1996 г. На памятных плитах — имена 18 475 человек, расстрелянных в Свердловске в 1937‑1938 гг. По уточнённым данным, на 12 км погребены тела почти 21 тысячи людей, расстрелянных НКВД

Отлитые в бронзе в мастерской Ивана Дубровина «Маски скорби» будут установлены на 12‑м километре Московского тракта 16 ноября, а 20 ноября в 12.00 состоится церемония открытия скульптурной композиции. В мероприятии примет участие рабочая группа, реализующая государственную Концепцию увековечивания памяти жертв политических репрессий под руководством Михаила Федотова, Советника президента РФ. Ожидается, что в составе группы прибудет и Наталья Солженицына, вдова писателя. После открытия скульптурной композиции состоится заседание рабочей группы при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве, на которое приглашены ректор УрГПУ Алевтина Симонова и начальник управления стратегии и информационной политики, автор проекта «Если бы не 1917‑й... Если бы не 1937‑й...» Наталья Паэгле.

Сейчас на памятных плитах мемориала можно найти имена сотрудников и студентов Свердловского государственного педагогического института (УрГПУ). Здесь значатся имена первого декана исторического факультета пединститута, преподавателя древней истории В.К. Ансвесула, преподавателя военной кафедры Г.А. Жебелева, студента 2 курса исторического факультета И. Вайнера.

Ксения Волянская,
пресс‑служба УрГПУ