Парад российского студенчества объединит более 4000 обучающихся только в Екатеринбурге

14 сентября 291
Рассказать

16 сентября в 14.00 праздник стартует на площадке у Свердловского Академического театра драмы при поддержке Администрации города Екатеринбурга. В этот день первокурсники со всей России дадут клятву российского студента и впервые исполнят гимн студенчества «Гаудеамус». Екатеринбург станет одной из многочисленных площадок парада. Торжественное открытие парада запланировано в 16.10 ч.

Организаторы предусмотрели для участников несколько площадок, общение студентов из разных городов в онлайн-режиме и праздничное шествие по центральной городской набережной.

В этом году организатором парада российского студенчества в Екатеринбурге выступает Уральский государственный педагогический университет. В рамках программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки доверие вузу оказано российским советом проректоров по воспитательной работе, благодаря многочисленным победам УрГПУ в конкурсах на звание лучшего проректора и лучшего ректора России.

В первые недели учебного года каждый вуз формирует актив из первокурсников. Это лучшие представители университетов и академий города. Нарядные, с кричалками и слоганами о своих вузах они станут участниками глобального общероссийского проекта, который надолго запомнится каждому из них, – разъяснил принцип отбора участников организатор парада от УрГПУ Иван Попп.

По задумке организаторов студенты заинтересуются интерактивными тематическими площадками, которые наглядно покажут превокурсникам, что Екатеринбург - это город возможностей, который ждет их и открывает перед ними все двери.

Одна из площадок под названием «Мы – память» представит несколько интерактивных зон. Здесь поисковики студенческого поискового отряда УрГПУ «Стикс» покажут находки, сделанные ими в экспедициях; команда проекта «Живая история» предложит первокурсникам написать письма в будущее и записать видео со стихами и песнями о Родине. Сводный отряд студентов спасателей УрГПУ проведет мастер-классы по оказанию первой помощи. Самых активных организаторы обещают накормить кашей из полевой кухни.

Заключительным мероприятием парада станет «Студенческий День открытых дверей города Екатеринбурга», который стартует в 19.30 и до 22.00 предложит всем участникам парада посетить музеи и кинотеатры города на льготных условиях.

Аккредитация СМИ через пресс-службу
Уральского государственного педагогического университета:
(343) 336-10-25,
uspu-press@mail.ru