Патриотическая воспитательная работа в УрГПУ высоко оценена на Всероссийской научно-практической конференции в Новороссийске

27 апреля 140
27 апреля 140

22—24 апреля в Новороссийске состоялась Всероссийская научно-практическая общественно значимая конференция «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения». Участниками конференции стали докладчики и гости из 35 регионов России: представители научного сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, духовенства и молодежи.

Организаторами конференции выступили межрегиональное молодежное общественное Движение «Пост № 1», Кубанский государственный технологический университет, администрация Новороссийска, Библиотечная сеть Москвы, Общественная палата Краснодарского края и факультет социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ

Цель конференции — обсуждение концептуальных основ российского патриотизма и разработка стратегии и реальных механизмов формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения для их представления на рассмотрение депутатам Государственной Думы Российской Федерации.

Работа конференции проходила в рамках пленарного заседания и трех тематических секций: «Концептуальные основы российского патриотизма», «Актуальные проблемы и перспективы формирования патриотического воспитания молодежи», «Теория и практика формирования патриотического воспитания молодежи».

Уральский государственный педагогический университет был представлен тремя докладчиками. Владислав Середа, директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, рассказал о проблемах и перспективах развития патриотического воспитания подрастающего поколения. Надежда Куприна, заведующая кафедрой теории и методики воспитания культуры творчества, выступила с докладом «Потенциал искусства в патриотическом воспитании современных школьников», а Елена Бородина, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества представила тему «Роль православия в формирования патриотического умонастроения юношества».

Доклады сотрудников УрГПУ и уровень патриотической воспитательной работы с молодежью в университете были высоко оценены руководителями секций и научным руководителем научно-практической конференции, профессором Санкт-Петербургского государственного университета Андреем Муравьевым. В проект резолюции конференции вошли предложения Владислава Середы о необходимости создания глоссария патриотического воспитания и оформления методики оценки эффективности этой деятельности в образовательных организациях.

Итогом конференции станут сборник научных работ, а также два документа: Концепция российского патриотизма и Стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения.

по материалам ЦГПВМ