Патриотические проекты Фестиваля «Живая история» обсудили на пресс-конференции ТАСС

12 марта 499
12 марта 499

11 марта в Екатеринбурге на площадке «Marins Park Hotel» состоялась выездная пресс-конференция ТАСС, посвященная проведению II Всероссийского фестиваля молодежных патриотических и социальных проектов «Живая история» в Екатеринбурге.

С 11 по 14 марта в Екатеринбурге проходит II Всероссийский фестиваль патриотических и социальных проектов «Живая история». Цель фестиваля — выявление инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения

О задачах фестиваля, о самых интересных конкурсных работах, а также о процессе подготовки к проведению очного этапа фестиваля в условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции рассказали ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, председатель оргкомитета фестиваля, председатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественной молодежной патриотической организации общероссийской общественной организации «Российской союз ветеранов Афганистана «Наследие» Дмитрий Ермаков и начальник методического отдела Ресурсного молодежного центра Александр Почкин.

Уральский государственный педагогический университет уже на протяжении 7 лет участвует в реализации самых разных социальных практик патриотического воспитания, в реализации социальных проектов под общим названием „Живая история“. Первоначально это были съемки фильмов, разработка платформ и сайтов, где размещались методические рекомендации, а также календарь-график разных событий и мероприятий, посвященных патриотической направленности. За эти 7 с небольшим лет уже собрана копилка материалов для разных возрастных категорий. „Живая история“ — это ожившие в памяти и восприятии переживания каждого человека, страницы жизни родной страны. Очень важно ощущать этот взгляд в историю для того, чтобы понимать, кто я и куда иду, кто люди рядом со мной, какие цели и ценности в нашем сообществе. Фестиваль, который сегодня запускается на площадке в Екатеринбурге, выводит из этого постоянного состояния общего переживания социальных патриотических практик в явную встречу участников процесса, где они смогут показать все свои проекты. К нашей сегодняшней встрече выпущена специальная книга, где представлены лучшие социально-патриотические проекты „Живая история“. Я уверена, что представив очно, а затем ознакомившись с публикациями, посмотрев на сайте эти проекты, школьники, студенческая молодежь и взрослые люди из самых разных регионов нашей страны еще раз смогут осознать для себя то, какой вклад в историю нашей страны сделали предшествующие поколения, какие задачи нам сейчас необходимо перед собой поставить, — начала пресс-конференцию ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Одной из номинаций конкурса является „Патриотическое воспитание граждан“. Всего среди физических лиц 9 направлений, 12 номинаций среди высших учебных заведений. На патриотику уходит порядка 14–17%, — сказал начальник методического отдела ФГБУ „Ресурсный молодежный центр“ Александр Почкин. — Появилось большее количество программных проектов, не событийных. Самая успешная патриотическая практика, самый успешный патриотический проект, — это не когда мы собрались и пошли, например, известной акцией „Бессмертный полк“, а когда мы в течение года занимаемся воспитательной педагогической работой, направленной на гражданское патриотическое воспитание. Как говорится, патриотизм — это фантик, брошенный в мусорное ведро. Для того, чтобы научиться кидать фантик в мусорное ведро, мало провести одно мероприятие. Сегодня большое количество хороших успешных проектов идут в двух форматах. Это позволяет не только собрать 30, 50, 100 человек и проводить с ними длительную работу по циклограмме, но и подключать людей, которые находятся далеко.

Когда фестиваль проводился в первый раз силами Уральского государственного педагогического университета и родоначальника фестиваля Ивана Александровича Поппа, мы также выступали партнерами, фестиваль заключался именно в патриотической тематике. Включение нашей организации в рамках уже текущего формата фестиваля заключается в том, что мы расширили социальную составляющую. Именно поэтому фестиваль и называется „патриотических и социальных проектов“. В нашем понимании социальная часть подразумевает под собой помощь семьям погибших, ветеранам, все то, что мы сейчас называем волонтерством. В финальный этап фестиваля прошло порядка 100 заявок. Что касается географии участников, то это практически каждый регион нашей страны, — сообщил председатель оргкомитета фестиваля, председатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественной молодежной патриотической организации общероссийской общественной организации «Российской союз ветеранов Афганистана «Наследие» Дмитрий Ермаков.

Нам было очень важно чтобы именно в этом году патриотические проекты были максимально синтезированы с молодежными частными проектами. Мы не только всегда подаем заявки от университета, но и проводим очень большую предварительную работу отдельно с каждым студентом, чтобы он как отдельное частное лицо учувствовал в этих конкурсах и проектах. Так получилось, что в этом году у нас была организована выставка архивных документов, которые были впервые открыты из истории Второй мировой войны. Получается, что участники фестиваля со стороны университета могли ознакомиться с действительно уникальными фактами истории, честно вам скажу, иногда очень страшными. Это живые свидетельства того, какую боль может принести каждому из нас нарушение мирного неба. Каждый мог для себя в форме эссе, тех или иных зарисовок, медиа-зарисовок, обозначить свою позицию и представить ее, — отметила Светлана Минюрова.

Пресс-центр ТАСС

фото Александры Карпушевой