Патриотизм и воспитание: педагоги-историки обсудили смежные образовательные аспекты

1 апреля 2016 731
28.02.21 731

С 18 по 25 марта на историческом факультете в рамках II Образовательного форума «Педагогические мастерские: эффективная подготовка педагогических кадров»  прошел цикл мероприятий, участниками которых стали около ста человек из числа педагогов и администрации образовательных организаций г. Екатеринбурга и Свердловской области.

По мнению участников, мастер-классы прошли на высоком уровне с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих приобрести новые знания, умения и навыки по организации и реализации проектных технологий в обучении истории и обществознанию, использования интерактивной доски и интерактивных презентаций в учебной и внеучебной деятельности учителя истории. За круглым столом, посвященным XX всероссийским историко-педагогическим чтениям, были обсуждены актуальные вопросы профессионального становления педагога, проблем и перспектив реализации патриотического воспитания в России, а также вопросы воспитания и обучения истории в школе и вузе. В рамках одной их секций конференции активно обсуждался вопрос о совместных русско-германских учебниках по истории для учащихся школ и студентов вузов.

И. Л. Бахтина