Педагоги и студенты УрГПУ стали участниками социокультурного проекта «Я вглядываюсь в мир»

11 октября 2019 876
23.06.21 876

Совместный социокультурный проект реализуется педагогическим университетом и детской школой искусств № 4 «АртСозвездие». 10 октября участниками встречи стали преподаватели и студенты УрГПУ, педагоги школы и учащиеся группы «Свободное творческое развитие», в которой занимаются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Творческой частью проекта «Я вглядываюсь в мир» стал мастер-класс «Акварель из шерсти: времена года». Под присмотром волонтеров — студентов института психологии УрГПУ дети меньше, чем за час создали необычайные картины из шерсти, каждое из творений символизировало определенное время года. Тем временем на заседании круглого стола педагоги обсуждали актуальные проблемы творческого развития детей с ОВЗ. Координировала встречу профессор кафедры музыкального образования, педагог школы «АртСозвездие» Светлана Коновалова. Акцент был сделан на двух направлениях: психологическая подготовка студентов к такой работе и перспективы взаимодействия школы «АртСозвездие» и УрГПУ.

Заведующая отделением свободного творческого развития школы Юлия Малкова рассказала об успехах своих учеников, о важности социализации и творческого самовыражения детей с ОВЗ.

— Эту работу мы начали в 1999 году, были пионерами такого направления, — уточнил директор школы «АртСозвездие» Владимир Бутаков. — Мы всегда были уверены, что искусство поможет развивать таких детей, и неслучайно девиз нашей школы: «Здравствуй, человек! Ты талантлив!».

Это уже третье совместное мероприятие УрГПУ и школы искусств № 4. Проект стартовал в мае 2017 года научно-методическим семинаром по современным практикам инклюзивного образования и увлекательным мастер-классом с дефиле «Дело в шляпе!». В июле 2018 года заведующая кафедрой музыкального образования УрГПУ Наталья Тагильцева и профессор той же кафедры Светлана Коновалова стали единственными российскими участниками международной конференции «International Conferenceon Computers Helping Peoplewith Special Needs» в городе Линце (Австрия). Они представили коллегам из стран Европы, Азии и Америки опыт вокального воспитания детей с ОВЗ — изюминкой доклада стало видеообращение от победителя проекта «Голос. Дети — 3» Данила Плужникова. И уже сейчас авторам проекта «Полихудожественное образование детей с ОВЗ» пришло приглашение рассказать о нем на конференции в Италии, которая состоится в сентябре 2020 года.

— В марте мы планируем большое совместное мероприятие со школой «АртСозвездие» на базе нашего вуза, — рассказала заведующая кафедрой музыкального образования УрГПУ Наталья Тагильцева. — Воспитанники школы готовят нам мюзикл, а мы будем обсуждать стратегию дальнейшей совместной работы. Очень важно, что содержание проекта — это полихудожественная деятельность: дети занимаются и танцами, и рисованием, и вокалом. В ходе его реализации меняется содержание программы подготовки педагогов, внедряются новые методики. Некоторые школы искусств Екатеринбурга уже выразили желание открыть такие отделения на своих площадках.

В ходе круглого стола родилась еще одна идея: собрать педагогический класс из выпускников отделения, которые стремятся быть волонтерами в родной школе и могут многому научить детей с ОВЗ, помочь им быстрее адаптироваться. Одна из воспитанниц отделения уже занимается с детьми, и делает большие успехи. Эту идею поддержали все участники круглого стола, специалистам УрГПУ предстоит обдумать возможности для ее реализации.

Кристина Шадрина
Фото Кристины Шадриной