Педагоги из Ошского университета посетили открытые уроки в школе № 18

23 апреля 2018 654
10.05.21 654

18 апреля в рамках курсов повышения квалификации группа преподавателей Ошского гуманитарно-педагогического института имени А. Мырсабекова посетила школу № 18 в Чкаловском районе Екатеринбурга.

Мы пригласили гостей из Киргизии именно в эту школу не только потому, что она новая, красивая и современная, — объяснила директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова. — Это школа — наш партнер, большинство ее молодых преподавателей — выпускники УрГПУ, здесь как заместитель директора по методической работе работает старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства нашего университета — Евгения Зайцева.

На экскурсии по школе гостям показали прекрасно оснащенные кабинеты химии — с цифровыми микроскопами, труда — с кулинарной и швейной мастерскими для девочек, столярной и слесарной для мальчиков, большой двухуровневый спортивный зал с фитнесс-зоной на балконе. Особенно впечатлил посетителей интерактивный пол в одной из школьных рекреаций: через проектор, закрепленный на потолке, на пол проецируется изображение, реагирующее на движения, с развивающими играми. Заинтересовали и хитроумные информационные таблички с навигацией по зданию — с QR-кодами, по которым школьники с помощью смартфона могут легко найти дорогу в любой кабинет, столовую или библиотеку.

Киргизские педагоги посетили два открытых урока: литературы у девятиклассников и русского языка у пятиклассников, которые провели Венера Лобова и Елена Шкунова. После открытых уроков состоялся круглый стол с учителями, в котором приняли участие директор школы Екатерина Пономарева и Наталья Белоусова. Гости признались, что их приятно удивили девятиклассники, заинтересованные, спокойные — тема о судьбе и творчестве Марины Цветаевой явно заставила их задуматься, —оценили гости и доброжелательное общение педагога и учеников.

— Нам очень понравилась школа — красивая, уютная, — сказал руководитель группы педагогов Ошского института Таалай Торошов. — Я сам преподаю русский язык и литературу, урок по творчеству Марины Цветаевой мне показался очень интересным, впечатлили преподаватели и активность детей.

Группа педагогов из Ошского гуманитарно-педагогического института имени А. Мырсабекова проходит курсы повышения квалификации в УрГПУ на тему: «Методы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе». На курсах преподают специалисты по психологи, педагогике, культурологии, истории. Гости из Киргизии приняли участие в конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании», посетили музей истории УрГПУ, музей «Шурави». А также в ходе Всероссийской студенческой олимпиады «Психолого-педагогическая поддержка волонтерских инициатив в детской и молодежной среде» болели за команду своего вуза.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Александра Карпушева