Педагоги-практики Екатеринбурга поделились опытом урока на «удаленке»

30 апреля 2020 541
18.06.21 541

29 апреля состоялся вебинар на тему «Как удаленно провести урок в цифровой образовательной среде». Спикерами стали педагоги екатеринбургских школ, а организатором — Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на площадке УрГПУ.

Онлайн-событие прошло в рамках проведения тематических вебинаров «Образование в цифровой среде»

Педагоги школ № № 18 и 181 представили опыт проведения онлайн-урока, с точки зрения использования разных платформ и средств обучения на разных этапах урока в цифровом пространстве.

— Уклад учительской жизни вмиг преобразовался. Привычный набор используемых образовательных технологий, казалось бы, самых актуальных и «работающих» на результат в условиях удаленного обучения оказался не таким уж эффективным. И наш вебинар позволил учителям школ обменяться опытом в отборе и применении цифровых ресурсов и технологий для удаленной образовательной работы с детьми и подростками, — отметила ведущая вебинара Евгения Зайцева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ

Особенность вебинара с такой тематикой подчеркнула и руководитель Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева:

— Вебинар мы подготовили и провели с участием педагогов-практиков. Уникальность вебинара состоит еще и в том, что был представлен опыт командой школы № 18 в части ведения удалённой образовательной деятельности. Мы и в дальнейшем будем развивать практику включения школьных команд в деятельность Центра «Учитель будущего».

Директор школы № 18 Екатеринбурга Екатерина Пономарева:

— Абсолютно уверена, что после пандемии не просто большинство, а все школы по-другому посмотрят на организацию образовательного процесса, расставляя приоритет в пользу обучения на основе цифровой образовательной среды. В новых условиях будут работать знакомые школьникам и в тоже время новые для них педагоги.

5 мая состоится вебинар «Психологические особенности современных детей и подростков в контексте обучения в цифровой образовательной среде», ведущая — Юлия Водяха, доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ.

Программа и регистрация на вебинары → https://forms.gle/JoZzk2jqsNxRHXUs9.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства
педагогических работников «Учитель будущего»