Педагоги УрГПУ провели лекции по математике для студентов из Узбекистана

23 декабря 2020 206
19.06.21 206

Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства УрГПУ организовала сетевое обучение для Ферганского государственного университета, Узбекистан.

В декабре факультет дошкольного и начального образования ФерГУ обратился с просьбой провести дистанционный курс из 16 часов лекций и 6 часов практических занятий по методике преподавания математики студентам третьего курса по направлению «Начальное образование». Подготовку и проведение занятий взяла на себя заведующая кафедрой Людмила Воронина. За основу была взята программа дисциплины «Методика преподавания математики», которая была представлена заведующей кафедрой методики начального образования Бахтихон Курбановой.

— Основная трудность состояла в том, что нужно было подготовить материалы в кратчайшие сроки и провести занятия именно в соответствии с высланной программой, которая существенно отличается от наших программ по изучаемым вопросам, — рассказала Людмила Воронина. — При обучении студентов в Узбекистане много внимания уделяется изучению геометрического материала и геометрических величин. Например, целая лекция была посвящена теме «Куб и его элементы. Элементы многогранников». В тоже время, под объемную тему «Общие вопросы изучения арифметических действий. Изучение смысла действий сложения, вычитания, умножения и деления. Методика изучения арифметических действий в концентрах 10, 100, 1000» была отведена только одна двухчасовая лекция. Для сравнения, в наших программах на изучение темы «Теория и технологии формирования вычислительных навыков и умений» отводится 6 лекционных занятий.

Все лекционные и практические занятия проводились в дистанционном формате на платформе ZOOM. Основной упор был сделан на интерактивные методы обучения, чтобы сильнее вовлечь обучающихся в процесс.

— Порадовало, что студенты активно отвечали, выполняли предложенные задания и с нетерпением ждали новых занятий. Кроме студентов к занятиям подключались и учителя начальных классов, преподаватели кафедры методики начального образования ФерГУ — для них это стало возможностью повысить свою квалификацию! — отметила Людмила Воронина.

После окончания занятий зав. кафедрой Бахтихон Кучкарбаевна подчеркнула, что «Лекции и практические занятия прошли хорошо, очень доступно, просто и интересно». Факультет дошкольного и начального образования ФерГУ поблагодарил Людмилу Воронину «за сотрудничество, профессионализм и терпение».

Факультет дошкольного и начального образования ФерГУ заключил с ИПиПД дополнительное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предлагается осуществлять онлайн обмен студентами. Эту форму работы планируется опробовать уже в следующем семестре.

по материалам ИПиПД