Педагогическая интернатура осваивает новые подходы

26 января 2016 603
11.05.21 603

22 января состоялось  плановое занятие проекта «Педагогическая интернатура» на базе гимназии №47 – «Знакомство с современными подходами к проектной и исследовательской деятельности учащихся».

Способность человека организовать свою жизнь как проект: определить перспективы, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленных целей, во многом определяет его успешность. Современный образованный человек должен уметь самостоятельно находить необходимую информацию и использовать ее для решения возникающих проблем. Чем больше информации, тем труднее в ней ориентироваться. Навыки поиска информации и ее эффективного использования лучше  осваиваются в ходе проектно-исследовательской  деятельности.

В федеральном государственном образовательном стандарте  приоритетом названо формирование универсальных учебных действий. Компетентностный подход выдвигает на первое место не информирование ученика, а умение решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях.

Очередная встреча интернатуры была посвящена знакомству с этим видом деятельности учащихся. Впечатлениями делится участника проекта Ксения Батманова: «На встрече нас познакомили с основами проектной и исследовательской деятельности; учили, как заметить ребенка, который больше других проявляет интерес к той или иной науке, учили тому, как собрать материал, какую тему выбрать, а также распланировать свою работу, какое задание поручить ученику, чтобы он справился со своими обязанностями. Также, помимо теории, мы получили и практическое задание: с помощью подручных средств создать проект башни, которая бы обеспечила хороший мобильный сигнал с городом. При помощи ножниц, клея, бумаги, мы разработали макет башни и презентовали его остальным участникам. Сложность работы заключалась в том, что цель должна совпасть с конечным результатом, что, к сожалению, не у всех получилось. Но все участники получили в конце встречи положительные эмоции».

Следующая встреча состоится 29 января. Подробности можно узнать в Центре содействия трудоустройству УрГПУ по тел.: 8 (343) 235-76-32.

Светлана Кирина,
директор Центра содействия трудоустройству