Педагогическая партия ИФКиМК победила на выборах «Педдебюта»

23 апреля 2018 1035
15.06.21 1035

18 апреля в Уральском государственном педагогическом университете прошел финал конкурса «Педагогический дебют». В организационный комитет конкурса поступило более 20 заявок из всех учебных подразделений УрГПУ. Конкурс проходил в четыре этапа.

«Педдебют» — это ежегодное мероприятие УрГПУ. Оно позволяет участникам продемонстрировать сложившиеся за весь период обучения педагогические компетенции и творческие способности

В ходе первого испытания — олимпиады по истории педагогического образования — участники отвечали на вопросы в тестовой форме и писали эссе по заявленной теме. На методическом этапе конкурсанты разработали конспекты учебных занятий, которые им необходимо было защитить перед членами жюри: учителями и работниками сферы образования. Третий этап заключался в проведении открытых учебных занятий, которые были определены организационным комитетом конкурса. Занятия проводились на базе лицея № 110 им. Л. К. Гришиной.

В финал конкурса, который представлял собой творческое выступление участников, прошли девять студенток. Финальное задание звучало как «Выборы вне политики». Конкурсантам необходимо было продумать свою образовательную платформу, которая заинтересовала бы студентов и участников. На ее базе сформировали «политические партии» — со своими программами и тезисами.

В ходе дебатов прозвучали утверждения о необходимости гуманного подхода к обучению школьников, внедрения инновационных технологий и совершенствования цифрового образовательного пространства. Финалистам задавали провокационные вопросы и предлагали найти методы решения предложенных задач.

Также конкурсанты должны были подготовить озвучку видеоролика, в котором им нужно было рассказывать о преимуществах собственной педагогической платформы.

Несмотря на то, что все финалисты выступили достойно, жюри выбрало тройку финалистов. Победителем в конкурсе стала Ольга Кадушина (институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации), второе место с небольшим отрывом взяла Дарья Кузьмина (институт общественных наук), третье место заняла Надежда Куликова (институт психологии).

Остается надеяться, что опыт, полученный участниками в ходе «Педагогического дебюта», поможет им в дальнейшей педагогической деятельности.

Текст: Олег Коновалов
Фото Александры Карпушевой