Педагогические классы на дистанционном обучении: работа продолжается!

22 апреля 427
22 апреля 427

Реализация проекта УрГПУ «Педагогические классы» продолжается. Учителя и ученики активно трудятся в настоящем и с оптимизмом смотрят в будущее.

Школа № 157 — давний партнер Педагогического университета. Здесь уже побывали на экскурсии участники проекта «Педагогическая интернатура», а ученики педкласса неоднократно приходили в УрГПУ на тренинги и интересные мероприятия. В новых условиях девизом для школы № 157 стали слова «Школа на дистанте — не на дистанции!». Преподаватели педкласса уверенно включились в такой формат работы и задействовали все возможности: видеоконференции, интерактивные образовательные платформы, другие ресурсы.

— Теперь можно не сомневаться: когда наши ребята придут работать в школу, они уже будут готовы к тому, что современный урок — это не учитель, вещающий 40 минут у доски, а огромное количество инструментов для достижения запланированного образовательного результата. Дети увидели, как школа готова меняться вслед за потребностями общества и ещё больше загорелись идеей стать настоящими учителями, — считает директор школы № 157 Светлана Резникова.

Дистанционный формат обучения позволил реализовать новые возможности: встречи с яркими представителями педагогического сообщества. Например, в ближайшее время запланирован стрим с победителем Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», молодым учителем Екатеринбурга Максимом Новиковым.

— Очень важно, что в нынешних условиях удается сохранить не только образовательный процесс, но и важные социальные проекты, — говорит директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова. — Например, педагоги школы № 157 не только полноценно реализуют проект «Педагогические классы», но и готовятся к конкурсу социальных проектов «Моя школа — моя мечта». Кстати, срок подачи заявок завершается 22 апреля, поэтому всем желающим стоит поторопиться!

А школа № 175 только готовится присоединиться к проекту. Первый педагогический класс здесь планируется открыть в новом учебном году. 175-я школа станет пионером проекта в Ленинском районе. Школа охотно принимает студентов УрГПУ на практику, поддерживает молодых педагогов в начале их профессионального пути. В этом году для девятиклассников здесь был организован элективный курс «Психология». Раз в неделю с учениками встречалась профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Елена Нахимова.

— У нее прекрасный контакт с детьми, наши девчонки в Елену Анатольевну буквально влюбились! Благодаря этим занятиям у нас появились реальные желающие заниматься в педклассе. В новом учебном году мы рассчитываем расширить взаимодействие с УрГПУ. Возможность регулярно выезжать на занятия в университет была бы полезна для детей, это очень важный компонент профориентации, — поделилась мнением директор школы № 175 Светлана Малаева.

Информация о будущем проекте уже размещена на сайте школы, распространяется через классные чаты в мессенджерах. В школе вплотную приступили к проработке учебного плана для педклассов. План воспитательной работы разрабатывается совместно с УрГПУ, чтобы учеников можно было привлечь к студенческим мероприятиям.

В первый педкласс планируется набрать 25 учеников. Летом будущие педагоги смогут попробовать свои силы в качестве помощников вожатых в школьном оздоровительном лагере. Кстати, некоторые ребята уже потрудились в лагере прошлым летом, и еще больше укрепились в правильности своего выбора.

Подготовила Кристина Шадрина
фото из архива пресс-службы