Педагогический Кванториум на площадке УрГПУ будет носить имя Владимира Житомирского

8 сентября 226
8 сентября 226

Педагогический Кванториум, который откроется на площадке Уральского государственного педагогического университета 20 ноября 2021 года, будет носить имя Владимира Габриэлевича Житомирского.

Владимир Житомирский (1934 — 1988) — видный педагог, деятель математического образования, кандидат физико-математических наук, доцент. Большая часть профессиональной деятельности В. Г. Житомирского связана со Свердловским пединститутом, ныне — УрГПУ.

V_G_Zhitomirskiy.jpg Владимир Габриэлевич был деканом математического факультета, инициатором создания в пединституте вычислительного центра и его руководителем. Он возглавлял созданную собственными усилиями кафедру вычислительной математики, вёл активную научную и публикационную деятельность, участвовал в разработке программ для физико-математических специальностей.

Во многом благодаря творческой и организаторской деятельности В. Г. Житомирского Свердловск стал одним из признанных центров по использованию вычислительной техники в народном образовании. Владимир Габриэлевич участвовал также в организации городского школьного компьютерного центра и нескольких десятков межшкольных кабинетов информатики.
Владимир Житомирский — автор популярных математических книг для детей младшего возраста, которые переведены на многие европейские языки и языки народов СССР.
Владимир Габриэлевич отмечен медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», значком «Отличник народного просвещения», медалями ВДНХ, многочисленными грамотами и благодарностями.

Полное название новой площадки — Центр «Педагогический технопарк „Кванториум“» имени В. Г. Житомирского.

Цель создания Педагогических Кванториумов в 33 вузах, подведомственных Минпросвещения России — развитие материально-технической базы университета с целью подготовки студентов и педагогических работников для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами для формирования естественно-научной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов как обязательной составляющей общей функциональной грамотности за счет применения современных педагогических технологий, средств обучения и воспитания с опорой на практику учебных исследований и проектов.

@USPU_PRODUCTION