Педагогу важно найти то, что всех объединяет

20 февраля 2018 1099
29.07.21 1099

17 февраля гость педагогического форума УрГПУ «Профессиональный стандарт как инструмент формирования педагогической компетентности педагога» Евгений Ямбург выступил с лекцией для педагогов в гимназии №104.

Евгений Александрович затронул две темы – это исключение мотивов агрессии из жизни современных детей и умение находить общую основу даже там, где, на первый взгляд, все кажется различным.

На самом деле я считаю, что педагогика – это вообще прикладная философия. И там, где она прячется за технологические вещи, нарастает невротизм и взаимное напряжение. В обществе, где есть сложная дифференцированная структура, уже никогда не будет единой идеологии. Это миф. – Заметил Евгений Александрович. – Не может быть единой идеологии для верующих и атеистов. Поскольку напряжение нарастает и виноватой оказывается школа, то и консенсуса в обществе нет.

Евгений Александрович подчеркнул, что агрессия и ненависть так распространились в современном мире, что иногда возникают практически на пустом месте.

–  Наши исследования показали, что у детей с детского сада страх войны. Они же не на Луне живут, они слушают разговоры взрослых, выхватывают куски из телевидения и поэтому уже четырех- пятилетних детей мы часто лечим специальными терапевтическими, артистическими приемами. Поэтому обращаясь к казалось бы абстрактным, философско-культурологическим темам, следует помнить, что никакая это не абстракция. И если мы этим не занимаемся, то это мстит за себя.

Книга «Беспощадный учитель. Педагогика non-fiction», по признанию самого автора, о том, что нет вопросов, которые можно было бы замалчивать

Ближайшая воспитательная задача, по мнению заслуженного учителя РФ Евгения Ямбурга, очень проста и заключается в профилактике ненависти и агрессии.

Все эти рамки и металлоискатели в школах – это же внешняя причина, а есть глубинная причина нарастания агрессии. Но в погоне за безопасностью школу все равно в тюрьму не превратить. И какие бы рамки вы ни поставили, ничего не изменится, если вы не видите внутренних причин нарастания агрессии. Сегодня более важна психологическая безопасность, потому что в любой школе, даже самой благополучной, может случиться все, что угодно. – Заявил Евгений Александрович. – Ток-шоу по телевидению опасны. Дети видят, что никто никого не слушает. Но самая главная наука сегодня – это «святая наука расслышать друг друга». Если мы не хотим ненависти, агрессии, поножовщины, мы должны готовить детей к диалогу. И в школе этого еще можно добиться. Никакого другого способа жить в мире, кроме как налаживать коммуникацию, не существует.

Возглавляя московскую школу, где обучаются 5000 детей 22-х национальностей, Евгений Александрович также затронул тему различия вероисповеданий.

Для меня как для педагога важно найти не то, что разделяет, а то, что людей объединяет. Иудаизм, христианство, ислам – это просто разные команды альпинистов, которые поднимаются на одну и ту же высоту. Все эти религии на самой большой глубине сплетаются корнями. Ни одна мировая религия не учит ненависти. Если вы откроете 19 суру Корана, там написано «Все религии соревнуются друг с другом в добре».

Важно чувствовать основы друг друга. Для меня идеально, если православный ребенок знает основы ислама, пусть не так глубоко; мусульманин знает основы христианства. Не надо искать то, что людей разъединяет, надо находить то, что людей объединяет.

Вынося на обсуждение близкие каждому педагогу вопросы, лектор собрал полный зал. В своем красноречивом выступлении Евгений Александрович декламировал стихи, рассказывал реальные истории-головоломки из учительской практики, а завершая лекцию, ответил на вопросы аудитории.

Во второй день пребывания в Екатеринбурге Евгений Александрович Ямбург вместе с ректором УрГПУ Алевтиной Симоновой и первым проректором-проректором по учебной работе Светланой Минюровой посетил музей Эрнста Неизвестного.

Евгений Ямбург неравнодушен к истории страны, и не только в силу профессии, он гражданин, ратующий за честную историю и за честное преподавание истории в школе. Поэтому неслучайно местом следующего посещения и поклонения Ямбурга стал Мемориал жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта.

Посмотреть видеоверсию открытия форума:

Текст:: Наталья Паэгле, Юлия Иваницкая
Фото: Наталья Паэгле, Юлия Иваницкая