Перед открытием чемпионата мира по футболу FIFA школьники Екатеринбурга презентовали на ГБФ проекты по устойчивому развитию города

28 мая 2018 888
20.06.21 888

24 мая в УрГПУ состоялось подведение итогов городского конкурса лучших экологических и социальных проектов школьников – Экосити-2018. Проект создан в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России специально для школьников городов-организаторов ЧМ-2018. Организаторами проекта в городе Екатеринбурге является Городской детский экологический центр при научном сопровождении кафедры биологии, экологии и методики их преподавания (заведующая кафедрой канд. пед. наук доцент Надежда Абрамова, канд. биол. наук доцент Елена Дьяченко).

Каждая школа-участник проекта получила от Оргкомитета FIFA 2018 учебно-игровой набор «Экосити-2018», посвященный устойчивому развитию городов. Образовательная программа стартовала в России в начале апреля, была внедрена в 132 школах 11 городов-организаторов ЧМ-2018 для более 11 000 детей

«Экосити-2018» разработан Фондом развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод» в рамках подготовки к проведению ЧМ FIFA 2018 в России. Уникальность пособия в том, что в нем впервые в экологическом образовании применена дополненная реальность (AR). Это одна из передовых и перспективных технологий для визуализации объектов – Augmented reality.

Применение этой технологии в образовании позволит повысить качество представления учебной информации, обогатить содержание учебного материала в условиях цифровизации образовательного процесса. Применение такой технологии позволило повысить интерес школьников к вопросам экологии и устойчивого развития, а также визуализировать такие сложные понятия и процессы, как принципы работы ГЭС, система шлюзов, «зеленое» строительство и пассивные дома, замкнутая экономика, возобновляемая энергетика, парниковый эффект и другие.

В разработке контента «Экополиса» участвовали ведущие российские эксперты в области экологии и устойчивого развития. Цель проекта: подготовить будущих экологических лидеров страны, обладающих комплексными знаниями об устойчивом развитии и современных технологиях. В комплект учебно-игровых материалов входит: иллюстрированное пособие для школьников с познавательными материалами, вопросами и заданиями и 12 моделями AR (дополненной реальности); набор игровых опросных карточек; плакат о раздельном сборе отходов; плакат с советами о том, как сократить углеродный след

В финале конкурса состоявшемся в УрГПУ приняли участие 12 школьных команд из разных районов города Екатеринбурга. Среди тем проектов есть, например, такие, как исследования природных водоисточников – родников и водохранилищ г. Екатеринбурга. Школьниками сделаны рекомендации по использованию природных вод, в том числе минеральных – для обеспечения качественного водоснабжения Чемпионата мира по футболу в г. Екатеринбурге. Дети разрабатывали проекты по выживанию в экстремальных условиях уральской тайги. В рамках проектов школьники изучали видовой состав растений Урала, которые возможно использовать в фито-косметологии, разработали мероприятия по сохранению биоразнообразия, представили проект школьного парка, который обеспечит более комфортные условия для жителей и гостей мегаполиса.

В состав жюри вошли Людмила Васильева – председатель правления Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», Валентина Силина – директор МБУ ДО «Городской детский экологический центр», Антон Фенин – студент ГБФ УрГПУ, волонтер функционального направления «Устойчивое развитие» Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, студенты кафедры биологии, экологи и методики их преподавания.

Декан ГБФ Оксана Янцер познакомила школьников-финалистов с программами подготовки, реализуемыми в рамках факультета. Лучшие проекты были награждены дипломами и памятными подарками от оргкомитета FIFA–2018, но, пожалуй, самым важным для школьных команд стало то, что их идеи по улучшению условий жизни человека и заботе об окружающей среде были услышаны и найдут свое применение специалистами комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга.

Материал подготовлен Н.Л. Абрамовой
с использованием сайта https://russiancarbon.ru/