Первой «отличницей» Тотального диктанта стала сотрудница УрГПУ

17 апреля 2014 1656
17.04.21 1656

Стали известны первые итоги «Тотального диктанта». Одной из «отличниц» образовательной акции этого года стала шеф-редактор отдела «Пресс-служба» Уральского государственного педагогического университета Ирина Тарасова.

Ирина продемонстрировала высокий уровень владения русским языком. Пресс-служба вуза поинтересовалась у коллеги, что является залогом грамотности.

– Ирина, насколько сложным тебе показался текст?

– Текст был, действительно, сложным, выше среднего уровня сложности. Как и сказал автор в своем видеообращении, было очень много запятых. Лично для меня пунктуация всегда сложнее, чем орфография.

– Какое слово или предложение заставило задуматься, запомнилось на фоне всех остальных?

– Запомнилось и до сих пор «всплывает» словосочетание «расхристанные дембеля»: никогда не встречалось такое прилагательное.

– Чем вызвано желание участвовать в акции «Тотальный диктант»?

Было интересно вновь почувствовать себя как на экзамене и, безусловно, проверить свои силы: не всё ли я забыла со времен обучения.

– Отличная оценка за «Тотальный диктант» была для тебя целью?

– Да, я всегда стремлюсь к отличному результату, но поскольку правила перед диктантом я не повторяла, думала, что будет оценка «4». Более того, проверив себя после диктанта, поняла, что точно не всё идеально с пунктуацией. В итоге так и оказалось – допустила 1 пунктуационную ошибку, поставив вместо двоеточия запятую (как раз в предложении с «расхристанными дембелями»).

– Как ты можешь оценить уровень грамотности населения?

– Уже само то, что в России проводятся такие акции по проверке грамотности и люди все активнее в них участвуют, говорит об интересе к русскому языку. Приходится волей-неволей вспоминать правила, разбираться во всех тонкостях «великого и могучего», следовательно, повышать свою языковую грамотность. Уверена, что с каждым годом грамотных людей становится больше, хотя в своей работе приходится сталкиваться с обратным. Особенно грустно, когда пишут безграмотно и допускают грубейшие ошибки филологи.

– Ты читала произведения Алексея Иванова? Что сейчас читаешь? Любимая книга?

– Как раз в январе прочитала его книгу «Географ глобус пропил» и сразу же посмотрела фильм. Заинтересовавшись творчеством писателя, начала читать роман «Общага-на-Крови». Параллельно перечитываю «Анну Каренину» Л. Толстого (побудила к этому недавняя английская экранизация романа). Самые любимые книги – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «МЫ» Е. Замятина. Обожаю романы Людмилы Улицкой.

– Порекомендуешь своим коллегам, друзьям писать диктант в рамках образовательного флешмоба в следующем году?

– Да, порекомендую. Это интересно, и к тому же «повторенье – мать ученья». А если еще все студенты и выпускники нашего института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации придут на диктант в следующем году, «отличников» станет в разы больше.

Фото – Юлия Афанасьева, пресс-служба УрГПУ

Справка:

Ирина Александровна Тарасова в 2006 г. с отличием окончила факультет русского языка и литературы (ныне – институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета).

Работает в УрГПУ с 2007 года. Занимается изданием корпоративной газеты вуза «Народный учитель», осуществляет спичрайтинг (написание речей и обращений), является автором-составителем и редактором информационных, рекламных справок о вузе в федеральных и региональных печатных и интернет-изданиях («Федеральный справочник», «Большой Урал», «Аккредитация в образовании», журнал «Наука и образование», справочник «Абитуриент УрФО-2011», Каталог мультимедиа Свердловской области и др.).

С 2010 по 2011 гг. была главным редактором общеуниверситетского проекта «Педагогические династии УрГПУ».

За квалифицированный труд отмечена почетной грамотой университета (2010 г.).