Первокурсники УрГПУ стали участниками акции «Студенческий десант»

23 января 2019 539
24.06.21 539

22 января в рамках ежегодной Всероссийской акции Министерства внутренних дел России «Студенческий десант» первокурсники института общественных наук УрГПУ стали участниками рейда по неблагополучным семьям.

Вместе с сотрудниками отдела полиции № 12 городского Управления МВД и представителями территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чкаловского района Екатеринбурга студенты посетили несколько неблагополучных семей, которые находятся на контроле у специалистов органов опеки и учреждений системы профилактики.

Помимо рейда, студентам рассказали о специфике работы подразделения по делам несовершеннолетних, о том, как здесь ведут борьбу с подростковой преступностью, как ограждают детей от жестокости и насилия со стороны взрослых, как проводят профилактическую работу в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Сотрудники полиции разъяснили студентам часть статей административного и уголовного кодексов и обратили внимание на неотвратимость наказания за различные правонарушения и преступления.

Поучаствовать в таком мероприятии студентам предложила куратор группы и старший преподаватель кафедры права и методики его преподавания Анна Морозова.

Андрей Новоселов, обучающийся по направлению «Экономика и правоведение», рассказал о своих впечатлениях от акции:

— Честно скажу, что впечатления тяжёлые, потому что мы видели, как работают с людьми, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации, а это другая реальность, другой мир, имеющий свой язык и быт. Сотрудники полиции сопровождали нас и объясняли тонкости и специфику такой работы. Я с интересом поучаствовал в акции и думаю, что каждый будущий педагог должен не просто знать, как осуществляется механизм помощи таким семьям и людям, но и хотя бы раз в жизни это увидеть.

Кроме этого, ребята посетили изолятор временного содержания, осмотрели экспозиции современного музей ГУВД. Это важно для профориентации. Им предстоит заниматься в будущем профилактической работой среди детей и подростков и такое погружение в работу полиции в режиме реального времени поможет им ощутить специфику деятельности различных подразделений и эффективно выстроить взаимодействие с ними, — считает Наталья Баженова, аналитик управления правового обеспечения УрГПУ, член Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области.

Всероссийская акция «Студенческий десант» стартовала в МВД России с 20 по 24 января. Акция проходит накануне Дня российского студенчества уже в шестой раз. Полицейские организуют студентам экскурсии в подразделения органов внутренних дел, помогают узнать об основных направлениях правоохранительной деятельности, знакомят с криминалистическими методиками, рассказывают об используемой спецтехнике. Акция «Студенческий десант» способствует популяризации профессии среди молодежи, уверены полицейские.

по материалам сайта ГУ МВД Свердловской области