Первокурсников призвали выбрать вкус и цвет студенческой жизни

13 сентября 173
Рассказать

Одна из добрых традиций УрГПУ – проведение информационной конференции для первокурсников. Вот и в этом учебном году 12 сентября прошло это мероприятие, собравшее около 200 вчерашних абитуриентов.

Первой поприветствовала собравшихся первый проректор – проректор по учебной работе Светлана Минюрова:

Очень приятно, что мы в таком динамичном режиме входим в новый учебный год. Каждому из вас я подписала зачетную книжку, и надеюсь, что с такой же радостью через четыре года буду подписывать ваши дипломы об окончании бакалавриата.

И далее Светлана Алигарьевна рассказала о способах решения всех возникающих во время учебы проблем, о возможностях изменения образовательного маршрута или перехода с внебюджетного обучения на бюджетное.

Давайте вместе, организованно и мотивированно избегать рисков, которые могут изменить вашу образовательную историю, – заявила она. – Желаю, чтобы годы обучения в нашем вузе были интересными, насыщенными, чтобы учеба давалась вам легко.

Председатель студенческого научного общества Анастасия Флерко рассказала о перспективах, которые предоставляет студенту исследовательская деятельность, и пригласила активно участвовать в осенней научной сессии.

Наталья Баженова, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся УрГПУ, сообщила, что профсоюз студентов УрГПУ объединяет более 4 000 членов.

– Студенты реально влияют на управление университетом, – заявила Наталья Ивановна и рассказала о проектах «Здоровый студент», «Е-карта», «Студенты и театр», «РЖД-бонус», «Аквапарк» и других.

Председатель объединенного совета обучающихся УрГПУ Денис Островкин призвал первокурсников активно участвовать в общественной жизни вуза, брать пример со старших товарищей, которые только в прошлом году выиграли семь грантов на развитие студенческих проектов и поучаствовали в 30 форумах, фестивалях и семинарах всероссийского уровня.

Начальник управления социальной работы Елена Дружинина затронула «животрепещущие» вопросы стипендий и заселения в общежитие. По ее словам, шесть студентов вуза прошли конкурс и будут получать стипендии президента и правительства РФ, а 16 – стипендии губернатора Свердловской области. Она упомянула также о скором переходе на платежную систему МИР, о программе «Молодая семья», о Фонде поддержки внебюджетных студентов и призвала не откладывая в долгий ящик формировать базу достижений, чтобы претендовать на повышенную стипендию.

Наталья Ермаченко, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов, рассказала о проводимых специалистами тренингах и индивидуальных консультациях, Молодежном добровольческом центре и телефоне доверия. На конференции также обсуждались возможности участия студентов в спортивно-массовых мероприятиях, секциях и клубах: «Педагог», «Уральские львы», «Шахматный клуб», в студенческих отрядах УрГПУ.

Итоги конференции подвел директор департамента по социальной и воспитательной работе Владислав Середа, который напомнил, что на стене Царскосельского лицея надпись гласит: «Здесь воспитывался А.С. Пушкин», тем самым подчеркивая значимость воспитательной работы в образовании:

Вы можете стать крупными учеными, можете развить свои творческие способности. Мы не проводим мероприятия ради мероприятий, мы формируем ваши компетенции, которые пригодятся вам в жизни. Приумножайте то, что накоплено в вузе и создавайте новое!

Закончилась конференция фееричным выступлением Центра культуры и досуга, который презентовал свои коллективы и студии под девизом: «Студенческая жизнь – это не жизнь, а малина».

Никто кроме тебя не выберет вкус и цвет, направление и результат твоей студенческой жизни, – мотивировала со сцены ведущая, а студийцы показывали, чего они достигли: зажигала Хип-хоп команда «Регион-66», очаровывал необычной пластикой коллектив современного танца «Монумент», Анна Дурнева демонстрировала голос потрясающей силы и глубины, обещал раз в неделю выпускать телепрограммы студенческий медиацентр «Территория TV УрГПУ».

Мы узнали много нового о стипендиях, о стройотрядах, о службе психологической поддержки. Обязательно придем на кастинги в Центр культуры и досуга! Оформим Е-карты для проезда! – эти отзывы первокурсников говорят о том, что конференция, организованная профсоюзом обучающихся, прошла не зря.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Ирина Шаманаева