ПЕРВОвидение: денимовое шоу для первокурсников УрГПУ

16 ноября 2017 1392
14.05.21 1392

14 ноября Уральский государственный педагогический университет зажег огни клуба «Дом печати» для своих первокурсников. Джинса, дискотечный шар, клубная атмосфера — такой день первокурсника запомнится студентам надолго.

По традиции праздник открыла ректор УрГПУ Алевтина Симонова, пошутив о том, что это последний праздник в честь студентов, — в зале тут же почувствовалось напряжение, а потом добавила: «как первокурсников» — и зал засмеялся. Алевтина Александровна продолжила:

Все зависит от вас, от того, как вы построите траекторию жизни в вузе. Вы хозяева своей судьбы. Мы, сотрудники университета и старшие курсы, делаем все, чтобы вы гордились обучением в УрГПУ! Желаю конструктивного подхода к учебе и внеучебной активности. Будем делать жизнь интереснее. В добрый путь!

Шоу-программа продолжилась танцевальными постановками и живым вокалом — праздник превратился в «Первовидение». Это певческий конкурс среди первокурсников, похожий на оригинал «Евровидение», и явно готовый с ним посоперничать в сценических образах артистов: сильные голоса, экранные аллюзии к песням, эпатажные и харизматичные студенты УрГПУ.

Первокурсницы института иностранных языков Виктория Стряпунина и Нармин Алиева больше всего ждали эмоций от «Первовидения»:

Интересно посмотреть на конкурс, на ребят, поддержать их. После танцев захотелось пойти в творческий коллектив УрГПУ, атмосфера заряжает.

Напрашивался вопрос, почему центр культуры и досуга решил всё-таки организовать обычное концертное мероприятие в формате клубной тусовки, на что заведующий сектором культурно-массовой работы Андрей Вотинцев пояснил:

Абсолютным победителем по сумме голосов зрителей и профессионального жюри стал Константин Пономарев, первокурсник географо-биологического факультета

Каждое учебное подразделение представляло свои творческие программы, но поскольку место проведения сменилось на площадку Дома печати, формат концерта не подошел. Мы думали и решили сделать конкурс по прототипу «Евровидения». Почему «Первовидение»? Потому что только среди первокурсников.

В отборочном туре участвовали 38 первокурсников. В финал вышли десять номеров. Победителей определило жюри и зрительское sms-голосование — все как у «большого брата».

Мы с ребятами два месяца занимались вокалом, образом, ставили хореографию, подбирали имидж, делали фотосессию, — прокомментировал Андрей.

В рамках праздника прошло награждение по смотру-конкурсу творческих программ первокурсников «Квартирник». Третье место завоевал институт педагогики и психологии детства, второе место у факультета физкультуры, спорта и безопасности. Традиционный кубок первокурсников забрал в коллекцию наград рекордсмен-победитель — географо-биологический факультет.

Фото Александры Карпушевой