«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина

1 февраля 218
1 февраля 218

1 февраля Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в доме Поклевских-Козелл прошло торжественное открытие выставки «Первый», посвященной первому Президенту России. Среди гостей выставки — сотрудники УрГПУ.

Экспозиция состоит из фоторабот, сделанных знаменитыми фотокорреспондентами и никому не известными авторами, а также из уникальных документов той эпохи. Многие экспонаты взяты из архива и ранее никогда не были представлены широкой публике.

Выставка открыта для всех желающих до 14 марта. При посещении экспозиции обязательно наличие средств индивидуальной защиты

В открытии приняли участие первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, представители общественности Екатеринбурга, иностранных консульств, а также Уральского государственного педагогического университета: директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Владислав Середа и директор музея истории УрГПУ Степан Лыта.

Всего в трех залах экспозиции представлено в общей сложности сто работ. Расположенные в хронологическом порядке, фотографии охватывают разные этапы жизни Бориса Николаевича Ельцина. Каждый элемент выставки, начиная с детского снимка 1933 года и заканчивая фотографией с записи знаменитой новогодней речи, раскрывает личность первого президента России с новой стороны. Посетители увидят Ельцина в разные моменты непростой для страны эпохи — будь то жизнь в Свердловске, работа в Москве, начало перестройки, становление новой России, избрание президентом, многочисленные встречи с гражданами и высокопоставленными лицами.

Кроме фотографий с Ельциным, на выставку попали снимки, запечатлевшие громкие события из истории России той эпохи, а также лица, ставшие ее «символами»: Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, Александр Солженицын и многие другие.

Создатели экспозиции подчеркивают, что сохраняли нейтралитет при ее разработке. Каждый посетитель сможет сложить свое мнение после просмотра выставки.

В этой выставке прекрасное короткое и понятное название — «Первый». Ельцин действительно был первым во всем и везде. Это потрясающая выставка, и многие из работ мне хорошо знакомы. Я очень рад, что в Екатеринбурге у нас есть поддержка и соратники, — поделился директор музея Б. Н. Ельцина Олег Лутохин.

Центр гражданско-патриотического воспитания УрГПУ
по материалам портала «JustMedia»