Первый весенний день открытых дверей в УрГПУ: стало больше абитуриентов из лицеев и гимназий

20 марта 2017 1226
03.08.21 1226

19 марта в Уральском государственном педагогическом университете состоялся день открытых дверей. Он прошел с большим успехом и привлек 364 будущих абитуриента. Вместе с родителями количество гостей УрГПУ составило 522 человека! Хотя официально он стартовал в 10.00, но двери главного учебного корпуса открылись еще раньше — уже в 9.30 холл наполнился будущими абитуриентами, и начались консультации.

Большинство консультационных пунктов учебных подразделений УрГПУ работали с полной загрузкой. К некоторым (ИПиПД, ИМиХО, ИСО, ИИЯ и другим) выстраивались очереди.

География нынешнего дня открытых дверей была даже несколько шире обычной. Представлена была вся Свердловская область, от крупных городов (Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Сухой Лог, Ирбит) до небольших поселков и деревень, и от близко расположенных населенных пунктов (Первоуральск, Березовский, Верхняя Пышма) до отдаленных городов нашего региона (Туринск, Качканар, Кушва, Верхотурье). Немало абитуриентов приехало из сопредельных регионов — Курганской, Челябинской областей, и даже из Республики Казахстан.

День открытых дверей посетили 107 абитуриентов из Екатеринбурга и 257 человек из Свердловской и других областей

Март — это время, когда еще не все одиннадцатиклассники определились с выбором дальнейшего пути. Поэтому в нашей случайной выборке на вопрос «Вы уже знаете, куда хотите поступать?» звучало немало таких ответов: «Пока не знаю», «Может быть, что-то художественное», «Пришла за компанию с подругами». Но было немало уже хорошо мотивированных абитуриентов.

Консультанты института педагогики и психологии детства сказали, что немало подошедших к их столу ребят начинали со слов: «Учителя начальных классов — это у вас?» С полным пониманием, что именно они ищут, шли к столам консультантов института психологии, института филологии, культурологии и межкультурных коммуникаций, института иностранных языков. В целом на вопрос организаторов, планируют ли абитуриенты подавать документы в наш вуз, ответили все без исключения. Самое большое количество абитуриентов отдали голос в пользу нашего университета (217 — «да»). Ответившие «скорее да» (57) и «пока не определились» (60) — это ребята, которые также могут стать нашими реальными абитуриентами.

217 абитуриентов определенно решили поступать в УрГПУ. Наибольшей популярностью пользовались ИСО, ИПиПД, ИИЯ, ИПс, ИСОбр, ИФКиМК, ИМиИТ

Самое большое количество абитуриентов, которые захотели встретиться с директорами и деканами выбранных учебных подразделений, было в институте специального образования (48 человек), институте педагогики и психологии детства (46 человек) и институте иностранных языков (40 человек). Многолюдно было в институте психологии (36 человек), в институте социального образования (23 человека), институте математики и информационных технологий (22 человека), институте филологии, культурологии и межкультурных коммуникаций (21 человек). Можно отметить, что возрос интерес к естественнонаучным направлениям подготовки. 10 человек посетили институт физики, технологии и экономики, 18 — географо-биологический факультет (причем большинство интересовалось новым направлением сдвоенного бакалавриата «Биология и химия»).

Еще одна особенность состоявшегося дня открытых дверей — достаточно большое количество абитуриентов из гимназий и лицеев. По сравнению с декабрьским днем открытых дверей их число выросло в несколько раз. Выросло также и количество выпускников колледжей, проявивших интерес к дальнейшему обучению в УрГПУ.

На дне открытых дверей в УрГПУ побывали 246 учащихся школ, 26 учащихся лицеев, и 17 — гимназий. 26 человек пришли из колледжей. Большинство абитуриентов составляли одиннадцатиклассники (190 человек из 364)

10 человек заинтересовались подготовкой педагогических кадров высшей квалификации в УрГПУ. Это достаточно много, учитывая, что процесс подготовки таких кадров не может быть массовым.

Большая часть абитуриентов пришла на встречу с выпускниками УрГПУ, людьми, получившими качественное образование в нашем университете и состоявшимися в своей профессии. Популярная ведущая ВГТРК-Урал Юлия Вотинцева (выпускница ИМиХО), председатель Объединенного совета обучающихся УрГПУ и молодой преподаватель университета Денис Островкин (выпускник и аспирант исторического факультета), командир Штаба студенческих отрядов УрГПУ Елена Драган (магистрант факультета социологии) рассказали ребятам о том, как и почему сами сделали выбор в пользу УрГПУ и как смогли применить полученные здесь знания и умения. Затем состоялся традиционный розыгрыш призов среди абитуриентов, заполнивших анкеты.

В целом можно сказать, что первый весенний день открытых дверей в УрГПУ прошел с аншлагом. Ребята убедились, что направлений подготовки здесь очень много, смогли получить ответы на волнующие вопросы о стипендии и общежитии, и узнали, как проходит студенческая жизнь в свободное от учебы время. Ждем их на новых днях открытых дверей (если у кого-то остались вопросы) и, конечно, в июне, когда стартует приемная кампания.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Юлия Афанасьева