Rus

Площадку УрГПУ на выставке «Образование и карьера на Урале» посетили более тысячи потенциальных абитуриентов

27 ноября 498
Рассказать

Уральский государственный педагогический университет стал участником широкомасштабной выставки в конгресс-центре «Екатеринбург-Экспо», прошедшей 22 и 23 ноября.

На выставке собрались ведущие учебные заведения и работодатели Екатеринбурга. Каждая организация подготовила собственную площадку, оформленную в корпоративном стиле. Будущих студентов и сотрудников привлекали играми, мастер-классами, квестами. УрГПУ представляли сотрудники и студенты сразу нескольких факультетов. Силами кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии прошел мастер-класс «Открытка в техники скрапбукинг» — все желающие смогли создать красивые и забавные открытки с символом будущего года. Подростки с удовольствием сражались в «танковом бою» на интерактивной площадке «Робототехника». Магистр психолого-педагогического образования Екатерина Мирзоян проводила для всех диагностику «Песочная терапия».

— Эта площадка всегда пользуется большим спросом, — поделилась она впечатлениями. — Случается, даже не успеваю проконсультировать всех желающих, такой поток идет. Самому возрастной посетитель на сегодня — 67-летний ветеран МВД!

Студенты факультета естествознания, физической культуры и туризма провели мастер-класс «Химия: просто о сложном».

— Мы говорили с посетителями о необычном применении химических реактивов в быту: определяли наличие белков в мороженом, проводили реакции с крахмалом, опыты с химической радугой. Люди видели, что здесь интересная площадка, и подходили к нам снова и снова, — рассказал третьекурсник направления «биология и химия» Владислав Конев.

У центрального стенда УрГПУ можно было получить раздаточный материал, проконсультироваться по условиям поступления в университет, узнать о работе приемной комиссии. На площадке вуза побывали делегации со всей Свердловской области от Верхней Пышмы до Ивделя.

— От некоторых территорий приезжали представители управления образования, просили собрать комплекты нашего раздаточного материала для всех школ района. Мы собирали требуемое количество комплектов, чтобы потом школы получили их централизованно, это хороший способ информирования. За первые часы работы площадки мы раздали 1000 справочников абитуриента! — с гордостью поведала директор центра профориентации и взаимодействия с работодателями Анджелла Нефедова.

Во второй день выставки для будущих абитуриентов площадки УрГПУ продолжили работу. Сотрудники и студенты кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания подготовили эколого-просветительский квест «В поисках зеленого квадрата» — рассказали о ключевых открытиях и технологиях в области «зеленой энергетики», о перспективах альтернативных источников энергии. А силами института филологии и межкультурной коммуникации прошли мастер-классы «Давайте знакомиться…по-китайски» и «Русский язык как иностранный».

Текст и фото: Кристина Шадрина