Победа аспирантки УрГПУ в конкурсе фундаментальных научных исследований

3 сентября 250
Рассказать

Российский фонд фундаментальных исследований определил результаты конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Всего эксперты поддержали 1500 проектов аспирантов. Одним из победителей конкурса стала Анастасия Тенихина, аспирант третьего года обучения УрГПУ, с проектом «Когнитивно-моделирующий подход формирования лексического минимума для молодежи изучающей Русский язык как иностранный» под научным руководством доктора филологических наук, профессора Анатолия Чудинова.

— Язык — важнейшее средство социализации человека в обществе вне зависимости от языковой среды (родной или чужой), его окружающей: именно язык удовлетворяет основные коммуникативные потребности в бытовых и социально-культурных ситуациях. В процессе начального обучения языку как неродному и иностранному есть несколько точек пересечений, и первая из них — овладение базовыми умениями для успешного решения коммуникативных задач, — поясняет актуальность проекта Анастасия.

— Как известно, в содержание обучения лексической стороне иностранного языка входят три компонента: психологический, методологический и лингвистический. Для психологически комфортного пребывания человеку в чужой стране нужно владеть активным лексическим минимумом. Поэтому мы предлагаем, учитывая современные реалии, выработать принципы создания актуального лексического минимума, учитывая современные речевые ситуации, которые в дальнейшем позволят активно менять и актуализировать его.

Российская государственная образовательная система по русскому языку как иностранному включает шесть уровней общего владения русским языком. Владение элементарным уровнем ограничивает общение в бытовых и социально-культурных ситуациях.

Объем знаний русского языка как иностранного на этом уровне не достаточен для обучения в российских вузах, но вполне достаточен для поступления на подготовительные факультеты, отделения или курсы для иностранных граждан, где будущие студенты в течение года проходят специальную языковую подготовку.

— Элементарный уровень в полной мере обеспечивает и языковые потребности туристов, интересующихся Россией, желающих познакомиться с ней «лично». Безусловно, в лексический минимум должна входить разговорная лексика, которая в современном инновационном мире используется вербально и не вербально: 'спишемся', 'круто' — здесь, конечно, нельзя злоупотреблять жаргонным словарем молодежи, но грани дозволенного установить необходимо.

УрГПУ поздравляет Анастасию и желает успешного воплощения проекта и дальнейших профессиональных успехов.