Победительница конкурса эссе по антикоррупционной тематике представила опыт ведущих иностранных государств

5 декабря 2019 1199
25.06.21 1199

3 декабря в Уральском государственном педагогическом университете подвели итоги творческого конкурса эссе антикоррупционной направленности.

Конкурс проходил с 30 сентября по 30 октября. Поучаствовать в конкурсе захотели более двадцати студентов УрГПУ.

Перед награждением начальник управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС Николай Абрамов рассказал о Международном дне борьбы с коррупцией, который призван обратить внимание на это социально опасное явление, подрывающее экономическое развитие государств, наносящее непоправимый ущерб авторитету институтов государственной власти, напомнил об опасности коррупционных правонарушений и необходимости вести профилактическую воспитательную работу с молодежью.

— Хочу поблагодарить вас за активное участие в этом конкурсе, который предоставляет обучающимся университета шанс выразить свое отношение к социально значимой проблеме коррупции в современном обществе, внести вклад в формирование нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодежной среде. Мы с вами, как представители педагогического университета, будем совместно работать с подрастающим поколением в этом важном направлении.

К победителям обратилась председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Наталья Баженова. Она рассказала студентам об основных локальных нормативно-правовых документах вуза в сфере противодействия коррупции, напомнила о праве студентов сообщать руководству университета о коррупционных правонарушениях, о возможности студентов высказать свои предложения по антикоррупционной деятельности университета.

— Поскольку антикоррупционное воспитание и просвещение — это зона и нашей ответственности, мы всегда готовы вас поддержать и принять участие в мероприятиях, посвященных данной теме.

Ирина Сергеева, специалист по защите информации управления по безопасности, АД, ГО и ЧС, поблагодарила студентов за тщательное изучение проблем противодействия коррупции в России и за рубежом, за желание поделиться идеями для новых мероприятий и инициатив в сфере профилактики и борьбы с коррупционными правонарушениями.

Затем организаторы перешли к награждению. Победителям были вручены дипломы и подарки от первичной профсоюзной организации обучающихся.

Победитель в конкурсе эссе на антикоррупционной направленности — студентка 4 курса института общественных наук УрГПУ Любовь Савостьянова с темой «Опыт ведущих иностранных государств по профилактике и противодействию коррупции (на примере Сингапура и Японии)».

На второй призовой позиции — Надежда Фрич, ИОН, 2 курс, с темой «Противодействие коррупции в России: история и современность», и Алсу Тимуркаева, ИПиПД, 2 курс, с темой «Мое слово против коррупции».

Третье место заняла Мария Дымшакова, ИОН, 4 курс, тема «Роль молодежи в формировании антикоррупционной культуры».

Также комиссия отметила интересные и глубокие исследования антикоррупционной тематики в работах студентов Юлии Смирновой, Ульяны Николаевой, Светланы Близнюк, ИОН, 4 курс, Андрея Новоселова, ИОН, 2 курс.

Конкурсанты, не занявшие призовые места, получили сертификаты участников. Организаторы благодарят всех участников конкурса и желают новых достижений и творческих успехов.

Управление по безопасности, АД, ГО и ЧС УрГПУ