Подняться на уровень отдельной семьи. Чтобы помнить

29 августа 2018 710
14.05.21 710

28 августа в Музее истории Екатеринбурга состоялась презентация книги «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга» под редакцией Юрия Марченкова. Непосредственное участие в написании книги приняли журналисты, сотрудники департамента стратегии и информационной политики УрГПУТатьяна Мостон и Ксения Волянская. А одну из ста семейных историй, помещенных в сборник, рассказала доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике педагогического университета Татьяна Мамалыга.

В книге собраны интервью екатеринбуржцев, чьи родственники попали под каток политических репрессий. Те, кого в те страшные годы окрестили «врагами народа», до наших дней не дожили. О них рассказывают дети и внуки, чья жизнь после ареста наполнилась лишениями и горем.

Полтора года назад мы начали работать над этой книгой. Центральной темой стала история семьи. У нас в стране привыкли мыслить глобальными цифрами — рассуждать, много или мало человек было расстреляно в годы репрессий. Мы не опускаемся, мы поднимаемся на частный уровень отдельной семьи, и понимаем, что каждая история уникальна, и один человек — это уже много, — заявил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Татьяна Ярошевская, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, рассказала свою историю:

— Моего деда расстреляли в 1937 году, и бабушка одна воспитывала троих детей. Мама не смогла поступить на тот факультет, на который стремилась, из-за грязного звания «дочери врага народа». На историю надо смотреть с точки зрения судьбы каждого человека. И этим ценен этот труд. Я уверена, что мы будем идти этим путем, пока не вспомним каждого очерненного в те годы человека.

— Участие в таком социально-значимом проекте очень почетно и ответственно. Но когда ты слушаешь бабушку, в три года оставшуюся круглой сиротой, или другую, забывшую имя и фамилию, и всю жизнь прожившую с теми, что ей придумали в детдоме, эти истории пропускаешь через себя, сердце сжимается от жалости, и приходишь в ужас от того, что творилось в стране в те годы, какой безумный произвол. А потом бабушки тебе звонят и приглашают в гости, и ты понимаешь, что они обделены даже сейчас, по прошествии стольких лет, в свои 80–90, вниманием родных, которых вырвали из их жизни. Вот где нужна помощь волонтеров, — делится впечатлениями Татьяна Мостон.

— Издание книг памяти — это форма общественной реабилитации, — считает профессор РГППУ Виктор Кириллов, написавший вступительную статью в сборник.

Деньги на издание книги собирались всем миром методом краудфандинга. Кроме того, были использованы средства президентского гранта.

Сейчас музей приступил к сбору интервью для второй книги. Поэтому приглашаем всех, кому есть что рассказать о «Большом терроре», поделиться воспоминаниями. Контактный телефон 235-76-09, Татьяна Георгиевна Мостон.