Подписано соглашение о сотрудничестве между областным Минобразования, УрГПУ и УГМК

26 июля 492
26 июля 492

23 июля Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Уральская горно-металлургическая компания заключили соглашение о подготовке на базе Уральского государственного педагогического университета учителей физики, математики, химии и других профилей для школ, расположенных в территориях присутствия УГМК. Соглашение было подписано министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым, ректором УрГПУ Светланой Минюровой и генеральным директором УГМК Андреем Козицыным, которого в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области представлял директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев

Масштабная программа «Учитель будущего поколения России», которую анонсировало Минпросвещения, охватит все регионы страны. В каждом из 33 педагогических вузов будут созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Главные задачи функционирования таких центров — реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности

На встрече министр выразил уверенность, что при поддержке УГМК студенты получат фундаментальные знания, что позволит им в дальнейшем выстроить и обучение школьников.

— УрГПУ — ключевой университет по подготовке кадров, и сегодня при поддержке УГМК мы создаем условия для качественной подготовки педагогов. Это уникальный опыт для Свердловской области и, я уверен, для России. Мы делаем это ради того, чтобы наши дети были конкурентоспособны в сфере образования, — отметил Юрий Биктуганов.

— Мы инвестируем в будущее, — заявил директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев. — Все, что мы делаем — мы делаем ради наших детей. Для компании очень важно, чтобы талантливые, заинтересованные люди росли не только в крупных региональных центрах, но и в городах присутствия УГМК. Ведь если сейчас не создавать для их жителей условия, в том числе в сфере образования, будущего у моногородов нет. И в наших с вами силах сбалансировать процесс обучения школьников, чтобы качество образования не зависело от того, где ребенок его получает — в Екатеринбурге или в удаленном населенном пункте.

Стороны договорились о совместной разработке и апробации сетевых форм сотрудничества образовательных организаций в рамках проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций». УГМК берет на себя материально-техническое сопровождение эффективной подготовки будущих учителей, а Министерство образования и УрГПУ — организационное, методическое и кадровое обеспечение проекта.

— Для нас это важный и значимый шаг, шаг в реальное будущее, — сказала Светлана Алигарьевна. — Министерство просвещения России реализует программу с емким название «Учитель будущего поколения России». Действительно, для детей крайне важно получить такую подготовку, которая позволяла бы им с честью нести имя гражданина нашей страны. Сформировать, воспитать, обучить, дать самые разные компетенции будущим учителям для нас, педагогического университета, это не только базовая задача — это обязательство, которое мы на себя принимаем. Уверена, что успешный опыт взаимодействия образования, бизнеса, муниципальных и региональных органов управления будет способствовать развитию нашей страны.