Rus

Подписано соглашение о сотрудничестве между УрГПУ и Институтом коррекционной педагогики РАО

18 апреля 351
Рассказать

17 апреля состоялось совместное заседание Ученого совета и Профессорского собрания УрГПУ, на котором присутствовали гости университета — вице-президент Российской академии образования, академик РАО, директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малафеев и заведующий редакцией литературы по коррекционной педагогике издательства «Просвещение» Сергей Сацевич.

На заседании состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским государственным университетом и Институтом коррекционной педагогики РАО. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере научных исследований и разработок в области теории и стратегии развития образования, его методического обеспечения и, что немаловажно, внедрения результатов научных исследований в педагогическую практику.

Предваряя подписание соглашения, ректор УрГПУ Светлана Минюрова напомнила, что дефектологический факультет в вузе был создан в 1962 году и со временем только усилил свое значение:

— Как руководитель, прагматично смотрящий в будущее, хочу сказать: конкурентное преимущество нашего университета — в развитии данного направления как одного из стратегических. Это востребовано особыми людьми, которые живут рядом с нами.

Светлану Алигарьевну поддержал Николай Николаевич, заявив, что в области дефектологического образования УрГПУ всегда был на третьем месте в стране.

— Благодарю вас за то, что сочли возможным объединение наших усилий. Буду рад, если наш институт окажется вам полезен. Вы абсолютно столичный университет, — заявил Николай Малафеев.

После подписания соглашения прошло голосование членов Ученого совета за представление кандидатуры от вуза на получение премии Правительства Российской Федерации в области образования. Все члены Ученого совета единогласно проголосовали за выдвижение на премию кандидатуры Сергея Новоселова, директора института педагогики и психологии детства.

Поэтому получился плавный переход к лекции Сергея Аркадьевича «О регистрации результатов интеллектуальной деятельности». Сергей Новоселов имеет право об этом рассказывать, так является обладателем 31 патента.

Лектор напомнил собравшимся, что такое патент, в каких случаях его следует получать. Рассказал, что первые патенты появились в Венецианской республике в 1474 году.

— Секреты хороши для производителя, но плохи для человечества в целом. Так, вместе со смертью Страдивари утерян секрет изготовления его скрипок, — посетовал Сергей Аркадьевич.

Вторым лектором выступил Анатолий Чудинов, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного. Он рассказал о библиометрии: индексах публикационной активности, цитируемости и индексе Хирша. Анатолий Прокопьевич также имеет право со знанием дела об этом говорить, так как имеет индекс Хирша 22 (такой же, как у Николая Малафеева). И посоветовал собравшимся «заботиться» о своих показателях: размещать статьи в серьезных изданиях, регулярно контролировать «непривязанные публикации».

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева