Подписано соглашение о сотрудничестве между УрГПУ и Высшей профессиональной школой им. Станислава Пигоня из Польши

11 июля 180
Рассказать

10 июля на площадке «Иннопрома» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между УрГПУ и Государственной Высшей профессиональной школой им. Станислава Пигоня г. Кросно (Польша).

Целью соглашения, которое было подписано исполняющей обязанности ректора УрГПУ Светланой Минюровой и ректором польского вуза Гжегожем Пшебиндой, является укрепление сотрудничества в интересах дальнейшего развития высшего образования на основе поддержки высококачественных программ, повышение квалификации научных и педагогических кадров, внедрение в редакционно-издательскую и научно-педагогическую практику новых форм сотрудничества.

Также Светланой Минюровой и Гжегожем Пшебиндой было подписано положение о международном конкурсе «Польша и Россия: диалог поколений», идея которого родилась в беседах польских гостей с преподавателями и сотрудниками УрГПУ.

Победители конкурса на лучшую историю в формате сторителлинга, посвященную полякам, внесшим вклад в развитие России, и россиянам, оставившим след в истории Польши, будут приглашены для участия в международном молодежном социально-просветительском проекте «Летняя школа на языке культур», которую планируется провести в УрГПУ в 2019 году. Организаторы надеются, что финансирование проекта будет осуществлено на грантовые средства. Заявка в Фонд президентских грантов будет подана в ближайшее время. Планируется, что соорганизаторами конкурса станут Ягеллонский университет в Кракове и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

— Я, как русист, делаю упор на сотрудничество нашей школы с российскими вузами, а с УрГПУ у нас давняя и успешная история отношений, не только деловых, но и дружеских. Я очень надеюсь, что и ваши, и наши студенты примут участие в совместно придуманном нами конкурсе, — прокомментировал событие Гжегож Пшебинда.

Второй гость УрГПУ, профессор Владислав Виталиш — не только проректор по международным отношениям высшей школы в Кросно, но и вице- декан факультета филологии Ягеллонского университета в Кракове. Он заверил, что студенты этого университета, где есть и отделение русистики, тоже примут участие в этом конкурсе.

— Сейчас у наших стран нелегкие отношения, и мы надеемся, что этот проект позволит нам найти точки соприкосновения, поможет сблизить нашу молодежь, — сказал профессор.

Директор Центра студенческих инициатив и социально-образовательного проектирования УрГПУ Иван Попп, комментируя идею международного проекта, добавил:

— Назрела необходимость налаживать конструктивный диалог между Россией и Польшей, этому может способствовать и задуманный нами конкурс.

В последний день своего визита гости из Польши поделились впечатлениями от Екатеринбурга.

— Я первый раз в России, и я в восторге от вашего города! — сказал Владислав Виталиш. — Вижу, что это большой развивающийся город, и регион в целом, с замечательной творческой атмосферой, которую создают ваши люди, в частности, наши коллеги из УрГПУ, чьими гостями мы были.

— Я не могу жить без России — бываю здесь с 1992 года. Приезжая в Россию, я уже не чувствую себя гостем. Мне даже сны иногда снятся на русском языке, а теперь мне снятся уральские сны, — рассказал Гжегож Пшебинда. — До сих пор я бывал только в Москве, Петербурге и городах европейской части России, и мечтал побывать в Екатеринбурге. Мне очень понравились старые здания в центре города, многие из которых ждут восстановления. Слава Богу, что они сохранились, их надо беречь как святыню. Они могут быть визитной карточкой Екатеринбурга. Такие высотки, как у вас, есть везде — и в Нью-Йорке, и в Бостоне, но таких деревянных домов больше нет нигде. Говорят, что здесь соединяется Европа с Азией. Но у в вашем городе чувствуется европейский дух. Мы в нашей школе проповедуем идею Европы от Атлантики до Урала, эта идея принадлежит моему великому учителю, покойному Папе Иоанну Павлу II, который мечтал о соединении Европы на основе христианской культуры, говорил о двух «легких», которыми дышит христианство — западном, католическом и восточном, православном. Поэтому я вижу эту свою поездку не только как осуществление мечты — побывать в конкретном городе, но и как продолжение этого культурного проекта - Европа от Атлантики до Урала, и дальше, до Владивостока.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев