Подведены итоги международного конкурса творческих работ в жанре эссе «История в биографиях»

23 апреля 985
23 апреля 985

20 апреля были подведены итоги международного конкурса творческих работ в жанре эссе «История в биографиях». Конкурс был организован в рамках проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», реализуемого благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами проекта выступили Уральский государственный педагогический университет, Центр реализации студенческих проектов и программ, в тесном сотрудничестве и при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. Организаторами конкурса со стороны ФРГ выступили: гимназия Готлиба Даймлера и гимназия Фердинанда Порше (Штутгарт), Центр повышения квалификации и переподготовки учителей (Бад Вильдбад).

Идея организаторов конкурса заключалась в том, что память о причинах и последствиях Второй мировой войны должна сегодня выступать объединяющим фактором для всех народов, переживших ее. Задача конкурса — не только актуализировать интерес к изучению прошлого через обращение к историям отдельных людей, но и выявить точки соприкосновения и по-новому взглянуть на перспективы многостороннего взаимодействия молодежи РФ и ФРГ. Молодые люди из всех субъектов Российской Федерации, Федеративной Республики Германии, Беларуси, Украины, Казахстана приняли участие в конкурсе и прислали интересные материалы о судьбах людей, переживших события Второй мировой войны, внесших вклад в борьбу с фашизмом, или оказавших положительное влияние на развитие российско-германских отношений в исторической ретроспективе.

Результаты конкурса превзошли ожидания организаторов: на конкурс было подано более 2700 работ, 2175 работ успешно прошли модерацию и были опубликованы на сайте проекта. 75 лучших работ, представленных на конкурс, будут опубликованы в сборнике и впоследствии могут быть использованы в качестве дополнительного материала на уроках истории в России и Германии.

Членам жюри было очень сложно выбрать из такого количества замечательных, интересных, креативных эссе только шесть победителей, как было предусмотрено в положении о конкурсе, поэтому было принято коллегиальное решение: выбрано 12 лучших работ. Генеральный консул Матиас Крузе принял участие в работе жюри и по достоинству оценил работы победителей. В оценке конкурсных работ также приняли участие инициаторы и организаторы конкурса из ФРГ: Райнер Гро, штудиендиректор, консультант по русскому языку при Правительственном президиуме административного округа Штутгарта (в отставке); Кармен Андреа Бонер, учитель истории гимназии Фердинанда Порше, Штутгарт.

Шесть работ-победителей на немецком языке: Sina Regensdorff (ФРГ) — «Ein stiller Held: Heinz Droßel»; Gabriela Konrad und Melissa Mutlu (ФРГ) — «Alexander Schmorell & Hans Scholl»; Zoe Müller (ФРГ) — «Heinrich Graf von Einsiedel»; Nurettin Fakili (ФРГ) — «Eine Biografie uber einen Holocaust Uberlebenden»; ЕкатеринаМороз (Санкт-Петербург) — «Es ist Zeit, dass jetzt etwas getan wird. 10 Tage im Leben des deutschen Helden»; Григорий Качеван (Владимир) — «Das Schicksal eines russischen Soldaten» (Путь к миру).

И шесть работ на русском языке: Анастасия Курикова, (Арзамас) — «Возвращение памяти»; Полина Бочкова (Ставрополь) — «Искусство возрождения жизни»; Екатерина Дорохова (Екатеринбург) — «Антон Семенович Макаренко и Гётц Хиллиг: две судьбы в одной истории советско-германских отношений»; Алиса Луханина (Белгород) — Диалог культур: немецкие корни крупнейшей российской энциклопедии (История энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона); Полина Тепловодская (Липецк) — Историю творят люди; Артём Поскребышев (Воткинск) — Мой дед Героем был!

Оргкомитет от всей души благодарит участников конкурса и поздравляет победителей.

Отдел развития научных исследований УрГПУ