Подвиг героя как вдохновение на спортивные победы: в Екатеринбурге прошли лыжные гонки имени Юрия Исламова

19 февраля 2019 950
23.06.21 950

16 февраля лыжная база филиала ЦСКА принимала XXVI Областные лично-командные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Юрия Исламова. В этом году участниками соревнований стали 300 лыжников.

Лыжные гонки — это дань памяти мужеству и героизму нашего земляка из Талицы, Героя Советского Союза Юрия Вериковича Исламова, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане

Гонки торжественно открылись под звуки военного оркестра. Председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю. В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко напомнил участникам, что накануне в России отмечалась тридцатая годовщина вывода войск из Афганистана. В Свердловской области в конфликте погибло 242 земляка, один из них — Юрий Исламов, которому посвящены лыжные гонки.

Под оркестровое исполнение гимна России подняли государственный флаг и флаг соревнований.

Андрей Зяблицев, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области пожелал бодрости духа, спортивного заряда, удачи и победы спортсменам-лыжникам.

Наталья Логинова, директор Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», рассказала участникам о еще одном малоизвестном подвиге Юрия Исламова: он отправился в Афганистан вместо парня, у которого не было ни братьев, ни сестер. «Юра сказал, что поедет, потому что у него есть сестра и если он погибнет — с мамой будет, кому остаться».

Гонки — кульминационное мероприятие Месячника защитников Отечества УрГПУ. Проводятся с 1993 года. В этом году гонки посвящены и 30-летию вывода войск из Афганистана

С погодой лыжникам и организаторам повезло: переменная облачность — солнце и белый снег глаза не слепят, ветра нет. В гонках в свободном стиле на дистанциях 5 и 10 км участвовали мужчины, женщины, юноши и девушки школьных и вузовских коллективов, колледжей, ДЮСШ Екатеринбурга и области, а также военнослужащие воинских частей, высших военно-учебных заведений, Суворовского военного училища и кадетских корпусов.

УрГПУ на соревнованиях представили пять студентов факультета физической культуры, спорта и безопасности под руководством начальника спортивного клуба «Педагог» Никиты Кобыльскова.

Мероприятие проводится по инициативе УрГПУ совместно с Министерством физической культуры и спорта и Министерством социальной политики Свердловской области, Свердловской областной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана», спортивным центром филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС г. Самара), Свердловским региональным отделением ДОСААФ России, Федерацией лыжных гонок Свердловской области, СООО «Союз офицеров запаса».

Текст и фото Александры Карпушевой
Использованы фото Никиты Кобыльскова и Ксении Косаревой