Поэзия открыта тем, кто слышит

17 апреля 2017 799
18.05.21 799

Каким должен быть чтец? Ярким и запоминающимся или трогательным и лиричным? Иметь индивидуальную манеру исполнения или достоверно передавать образ автора произведения? На эти вопросы нашли ответы участники конкурса чтецов в институте педагогики и психологии детства. 11 апреля 2017 года состоялось мероприятие для любителей и истинных ценителей поэзии — конкурс чтецов «Поэзия природы — поэзия красоты» под девизом «Охранять природу — значит охранять родину (М. Пришвин)».

Ежегодно в конкурсе чтецов принимали участие только студенты Института педагогики и психологии детства. В этом году значительно расширилась география участников конкурса. К участию были приглашены обучающиеся начальных классов МАОУ гимназии № 37 и МАОУ СОШ № 208 г. Екатеринбурга, а также обучающиеся 9 класса МОУ СОШ № 1 ГО Богданович. Чтецы разных возрастных групп соревновались в умении передавать с помощью интонационных средств выразительности идею стихотворного текста, с помощью мимики и жестов создавать образ лирического героя. На суд авторитетного жюри и зрителей были представлены известные стихотворения отечественных и зарубежных авторов, в чьем творчестве особое место отведено природе — природе живой, мыслящей и чувствующей! Младшие школьники читали произведения Сергея Есенина, Сергея Михалкова, Александра Пушкина, Бориса Заходера. Девятиклассники для исполнения выбрали патриотические стихотворения Леонида Дербенева и уральского поэта Олега Горина. Студенты в своих выступлениях отразили глубокую поэтическую философию и яркие пейзажи лирических произведений Николая Заболоцкого, Марины Цветаевой, Расула Гамзатова, Юлии Друниной.

По итогам конкурса жюри под председательством кандидата филологических наук Надежды Багичевой определило победителей среди участников каждого уровня образования. Своим эмоциональным, артистичным и поэтически искренним выступлением всех покорил ученик 1 класса МАОУ СОШ № 208 Михаил Кук. Первое место среди обучающихся уровня основного общего образования заняла Ксения Федотовских, ученица 9 класса МОУ СОШ № 1 ГО Богданович. Лучшим чтецом среди обучающихся уровня высшего образования была названа Анастасия Кобелева, студентка 2 курса института педагогики и психологии детства. Все участники конкурса были награждены дипломами победителей в различных номинациях «За проявленный интерес к русской культуре», «За чуткость к художественному слову», «За отражение внутреннего мира поэта», «За тягу к чтению», «За проникновенность исполнения», «За индивидуальный стиль и нестандартный подход».

Как отмечает руководитель группы девятиклассников И.Ю. Иваненко, учитель МОУ СОШ № 1, мероприятие решало значимые образовательные и воспитательные задачи. Обучающиеся окунулись не только в атмосферу художественного слова, но и стали на два часа участниками настоящей студенческой жизни, приобрели полезный опыт творческого общения с заинтересованной аудиторией, примерили на себя роль оратора, которого хочется слушать, манере исполнения которого хочется подражать! Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается число неравнодушных к поэтическому слову. Участники с воодушевлением и особым трепетом исполняют произведения и классиков, и современных авторов, популяризируя настоящее поэтическое Искусство среди молодежи!

Текст: Дарья Иваненко
Фотографии предоставлены автором