Покорение новых высот: студенты УрГПУ рассказывают, совместима ли сессия с работой в школе

24 декабря 2020 164
26.02.21 164

Приближение Нового года для студентов и преподавателей всегда связано с сессией, прохождением промежуточной аттестации. Для кого-то из студентов сессия уже завершается, для кого-то еще только началась. Это время связано с особым волнением, переживаниями. На вопросы о том, как проходит промежуточная аттестация, отвечают студенты очной формы обучения института математики, физики, информатики и технологии УрГПУ, работающие в школе: можно ли совместить работу в школе и сдачу собственных зачётов и экзаменов; не становится ли промежуточная аттестация трудней из-за того, что студент не только учится, но и учит.

Мария Лягаева, студентка третьего курса, работает учителем физики в единственной школе поселка Ачит.

Работа в школе частично помогает и во время сессии, и в течение всей образовательной деятельности: есть возможность пройти практику по месту работы, развивать профессиональные компетенции, будучи не только студентом, но и учителем. Педагоги вуза оказывают поддержку, при необходимости определяют дополнительные дни для сдачи текущей отчетности, — рассказала Мария.

— Особых сложностей со сдачей сессии не возникало, потому что сейчас мы учимся с использованием дистанционных образовательных технологий и во вторую смену. Вторая смена на старших курсах удобна для работающих студентов, она дает возможность посещать, в данном случае дистанционно, занятия в вузе. Хотелось бы дать совет тем, кто хочет пойти работать в школу, но боится, что это негативно отразится на успеваемости. Конечно, если студент работает в школе, то нагрузка увеличивается. Но не бойтесь этого! Педагоги адекватно относятся к тому, что мы начинаем реализовывать себя в педагогической профессии в студенческие годы, и помогают, если на работе в школе возникают какие-либо сложности.
— Всё реально и возможно! Не бойтесь пойти работать в школу! Если у вас есть желание, то это уже 50% успеха! — добавила студентка.

Студентка четвертого курса Анастасия Иванова — учитель математики екатеринбургской школы № 146.

— Мне не помогает работа в школе при прохождении сессии, а сложности, конечно же, возникают. Во-первых, сокращается время на выполнение учебных заданий, а также на подготовку к экзаменам и зачетам. Во-вторых, в первом семестре промежуточная аттестация в университете совпадает с завершением второй четверти в школе, поэтому объём задач, как рабочих, так и учебных, увеличивается, — пояснила Анастасия. — Но я бы, безусловно, посоветовала работать в школе. Да, возникают дополнительные трудности, но при этом студент получает огромный дополнительный опыт, дополнительную практику, поскольку при прохождении учебной и производственной практики порой не хватает времени «прочувствовать» учебный процесс в школе.

Учителем информатики в школе № 175 Екатеринбурга работает Наталия Перевалова, студентка четвертого курса.

— Работа в школе, безусловно, влияет на подготовку к сессии, на результат учебной деятельности в университете. Во-первых, благодаря работе в школе появляется возможность увидеть систему образования через призму практической деятельности, понять ее преимущества и проблемы, обратить внимание на те стороны образования, которые порой не описаны в вузовских учебниках. Опыт, приобретаемый в процессе работы в школе, не раз выручал меня на экзаменах: теоретические положения я могу проиллюстрировать множеством примеров из учебной деятельности школьников. Во-вторых, работа, выполняемая одновременно с учебой, дисциплинирует, помогает держать себя в тонусе во время экзаменов.

— Безусловно, я сталкивалась с трудностями во время сессии. Но это временные трудности. Не всегда хватает времени и на учебу, и на работу, поэтому в некоторые дни перед сессией и во время сессии мало времени остается для сна, тем более что сессия совпадает с выставлением школьникам отметок за четверть, заполнением отчетов и другой школьной документации. Кажется, что голова готова взорваться. Мотивируешь школьников, чтобы быстрее сдавали задания, при этом тебя о том же просят преподаватели в вузе. Главный совет: не бойтесь трудностей, работа в школе во время учебы в педагогическом вузе способствует покорению новых высот!

УрГПУ желает студентам успехов в учебе и на работе.

УСиИП УрГПУ