Полезная информация в дистанционном формате. Сотрудники УрГПУ на форумах, посвященных современной школе

15 октября 2020 198
02.03.21 198

С 8 по 10 октября коллектив Регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ принял участие в двух масштабных онлайн-мероприятиях.

Московский городской форум для молодых педагогов и классных руководителей «Современная школа — пространство становления личности» проходил два дня. В первый день на сессии были рассмотрены актуальные проблемные вопросы «Поколение селфи: мотивация, ценности, образовательные траектории», « X, Y, Z в современной школе: единство непохожести», «Молодежь в поисках своего „Я“ в реальном и виртуальном пространстве».

— Участники обсуждали вопросы, связанные с особенностями развития разных поколений, делились опытом работы с такими детьми и их родителями. Понятно, что однозначных ответов на эти вопросы дать невозможно, — поделился впечатлениями аналитик РРЦСПН Виталий Дегтерев.

9 октября состоялись пленарное заседание и стратегическая сессия Всероссийского педагогического форума «Молодой учитель в современной школе: перспективы профессионального и личностного роста», где были представлены доклады из разных регионов РФ. Участникам из УрГПУ особенно запомнились темы «Лидерство в эпоху мудрости», «Классный руководитель 4.0: инновационные механизмы подготовки и сопровождения», а также презентация зарубежного школьного опыта от педагогов Казахстана и Германии.

— Казахстан был представлен гимназией № 1 г. Караганда. Дети там учат три языка — русский, казахский и английский, в школе ранняя профилизация по двум направлениям: гуманитарное и физико-математическое. В школе есть предмет «Читательская грамотность», научное общество школьников, проводятся поэтические вечера. Германия была представлена русской школой Берлина, где тоже изучают три языка: немецкий, русский и английский, большое внимание уделяется навыкам чтения, — рассказал Виталий Дегтерев.

10 октября директор РРЦСПН Ирина Ларионова приняла активное участие в подготовке и проведении сессии «Эффективные практики региональных объединений молодых педагогов» Всероссийского педагогического форума. Она выступила с докладом «Ассоциация классных руководителей как ресурс адаптации молодого педагога». Полученную на форумах информацию сотрудники центра планируют применять в подготовке студентов, в работе Ассоциации классных руководителей и на курсах повышения квалификации для педагогов.

Кристина Шадрина
по материалам РРЦСПН