«Полюбить Россию и Урал». В УрГПУ открылся Международный географический фестиваль «Моя Земля»

19 мая 2020 916
30.07.21 916

19 мая в шестой раз открылся географический фестиваль «Моя Земля». В этом году он впервые стал международным. Фестиваль проходит дистанционно. Однако необходимые меры по противодействию распространению инфекции сделали невозможными разве что эпизоды, связанные с коллективными выступлениями участников. Приветствия, лекции, вебинары, мастер-классы, презентации творческих продуктов — все это прекрасно осуществилось и в единственно возможном на сегодня формате благодаря современным технологиям.

hjiLvHPulqU.jpg
У фестиваля в этом году 800 участников из 12 регионов России и из зарубежных стран — Великобритании, Испании, Италии, Абхазии, Украины, Израиля, Кыргызстана. Мероприятие готовили 100 волонтеров и 50 экспертов
27 организаций-партнеров внесли в проведение фестиваля свой неоценимый вклад

Фестиваль торжественно открыла ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова. Светлана Алигарьевна поблагодарила всех участников за готовность выступить на фестивале и представить результаты своего творческого труда, и подчеркнула, что благодаря неожиданному вызову, с которым в этом году мы все столкнулись, сотрудничество УрГПУ со своими партнерами, воплощенное в фестивале «Моя Земля», не прервется, а продолжится.

Сергей Корлыханов, директор Департамента регионального развития исполнительной дирекции Русского географического общества, призвал участников и гостей фестиваля не только с пониманием отнестись к новому формату, но и извлечь из него максимум пользы. Вместо актового зала университета площадкой фестиваля на этот раз действительно стала вся Земля, любая точка на карте мира, где находятся те, кто подключился к трансляции. Сергей Васильевич прочитал приветствие в адрес Международного географического фестиваля «Моя Земля» от первого вице-президента РГО, выдающегося российского ученого-океанолога, депутата Государственной Думы РФ Артура Чилингарова.

Ведущая фестиваля Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма, напомнила о двух важных датах, к которым в этом году приурочен фестиваль. Это 200-летие открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, и 175-летие образования Русского Географического общества. А также о том, что фестиваль «Моя Земля» выбран компетентным жюри из множества проектов и вошел в сотню финалистов Национальной премии «Хрустальный компас». Голосование за лучший из лучших проектов продолжается.

Еще немного важной статистики привела декан факультета естествознания, физической культуры и туризма, член РГО Оксана Янцер. У фестиваля в этом году 800 участников из 12 регионов России и из зарубежных стран — Великобритании, Испании, Италии, Абхазии, Украины, Израиля, Кыргызстана и других. В подготовке принимают участие 100 волонтеров и 50 экспертов. Подготовлено 10 конкурсных мероприятий. 27 организаций-партнеров внесли в проведение фестиваля свой неоценимый вклад.

И поэтому каждый участник и гость фестиваля согласится со словами выпускника географо-биологического факультета СГПИ-УрГПУ Сергея Карсканова, начальника отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства образования и молодежной политики Свердловской области:

— Чем больше людей во всем мире полюбят Россию и Урал, тем большего эффекта достигнет наш фестиваль.

Церемония открытия завершилась очень трогательным номером — екатеринбургская гимназия № 37 хором исполнила песню о нашей прекрасной Земле. Директор, учителя, ученики и их родители записали свои выступления в пустых классах или в собственных квартирах, а потом сложили их вместе, и получилось что-то необыкновенное!

Сразу после открытия состоялся Географический диктант. Всем участникам, заранее зарегистрировавшимся, на почту пришла электронная Google-форма для заполнения, ровно в 14:00 форма стала доступна. На тридцать вопросов надо было ответить за 40 минут. Вопросы предлагались открытые, в тестовом виде и с фотографиями. Вопросы касались не только географии, но и геологии, фенологии, краеведения, а также истории Русского географического общества, например: «Как называлось РГО в дореволюционный период?», «Какой город в Свердловской области называют «Колокольной столицей»?, «Где родился Павел Петрович Бажов?».

Вопросы оказались весьма интересными. Если ты хотя бы поверхностно владеешь информацией о своем родном крае, то вопросы покажутся не такими сложными. Из каких-то вопросов я узнала что-то новое для себя, — рассказала восьмиклассница из Североуральска, участница Экологического движения «Зеленый дозор» Алина Морозова.

А еще с сегодняшнего дня идет онлайн-голосование за лучшую работу в традиционных конкурсах на лучшее фото, лучший видеоролик в группе фестиваля в ВКонтакте. Проходит конкурс на лучшее эссе «Географический калейдоскоп». Завтра состоится вебинар, который проведет всегда долгожданный участник фестиваля — учитель географии из Москвы Иван Колечкин. Фестиваль только начал свою работу, и все открытия ближайших трех дней у него впереди.

Ирина Шаманаева, Александра Карпушева, Алеся Стариченко