Последний звонок для педагогического класса — ждем выпускников в УрГПУ!

22 мая 2018 632
15.05.21 632

На прошлой неделе Уральский государственный педагогический университет вместе со школой и родителями пожелал доброго пути 20 выпускникам первого педагогического класса.

Торжественная церемония вручения свидетельств об окончании педкласса прошла в г. Первоуральске, в школе № 2. На праздник пришли родители, учителя и новая смена учеников. Выпускники были нарядные, в их адрес звучали теплые пожелания найти себя в любимой профессии — все по канону настоящего выпускного.

Конец мая — романтичный период прощания со школой, но ученики педагогических классов обязательно вернутся в школу уже в качестве учителей. Такую надежду выразила Ольга Ошуркова, начальник управления образования городского округа Первоуральск:

— Первым всегда трудно, но вы справились. Я надеюсь, что, получив высшее образование и став высококлассными специалистами, вы вернетесь в Первоуральск, и уже вы нас и детей обучите новому. Уважение и почет старшим коллегам, а дорога — молодым!

Директор школы № 2 Елена Исупова отметила преемственность школьных поколений педагогов:

— Не случайно этот проект реализуется в нашей школе, из 70 учителей — 20 выпускники этой школы, и я в том числе. За эти два года обучения в педклассе, когда вы приобщались к профессии учителя, вам стало понятно: выбирать эту профессию или нет.

Воплощение проекта «Педагогические классы в Свердловской области» происходит в тесной связи с УрГПУ, сотрудники педуниверситета — разработчики научно-методического комплекта для реализации проекта.

— Профессия педагогов будет востребована всегда, а сейчас школы сталкиваются с проблемой нехватки учителей. Поэтому и запустили проект педклассов. Ключевая задача проекта — объединение ресурсов образовательных учреждений для профориентации выпускников школ на получение педагогической профессии, — пояснила начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ Анджелла Нефедова. — А вас, дорогие выпускники, теперь ждем в педуниверситете.

— Нам приятно работалось с вами. Вы особенные дети и особенные преподаватели. Если УрГПУ проводит мероприятие — Первоуральск впереди, если организуем конкурс эссе — у учеников педкласса призовые места. Надеюсь, наша дружба продолжится, — поддержала коллегу Светлана Казакова, доцент кафедры художественного образования УрГПУ.

Идейным вдохновителем создания проекта по педклассам стала Марина Ячменева, специалист информационно-методического центра городского округа Первоуральск.

— Мы не предполагали, что пройдет полтора года, и будем вручать свидетельства нашим достойным выпускникам. И вот это свершилось. Вспоминая советский лозунг «Кадры решают всё», скажу, что человеческий фактор и потенциал — это двигатель прогресса. Единомышленники объединяются для созидания большого дела и поддержания традиций.

В первом выпуске педагогического класса — представители 6 школ Первоуральска: № № 1, 2, 6, 7, 9 и лицея № 21. В торжественной обстановке ребятам вручили свидетельства об окончании педагогического класса. Они выполнены по всем правилам документа об окончании предпрофильного образования. Вместе со свидетельством вручались почетные и похвальные грамоты за активную жизненную позицию.

— Учитель — это тот человек, который на протяжении всего профессионального пути отдает: знания, время, душу, опыт. Если вы находите в себе качества человека отдающего — идите в учителя. Выбирайте профессию учителя — это самая благородная и самая благодарная профессия, если детей вы любите, — пожелали ребятам учителя.

В ответном слове выпускники благодарили преподавателей.

— Благодарен за шанс, за все награды, мы приобрели теоретические и практические знания. Мы познакомились друг с другом, будучи из разных школ, познакомились с УрГПУ, — выступил выпускник Константин Фролов, отличник, целенаправленно готовится к педагогической профессии.

На этот момент к проекту «Педагогические классы Свердловской области» подключились одиннадцать территорий региона. Отметим, что в выпускном педклассе Первоуральска обучалось два ученика — представители педагогических династий.

Текст и фото Александры Карпушевой