Поздравление Министра просвещения России Сергея Кравцова с Международным днём защиты детей

1 июня 90
1 июня 90

Как бы ни менялся мир и как бы ни ускорялся прогресс, неизменным остаётся наше трепетное отношение к детям. Они — смысл жизни на земле, стимул делать мир для них прекраснее, развиваться самим, чтобы помогать им видеть красоту планеты и её интеллектуальные богатства, раскрывать таланты.

1_июня.jpgЗащищать детей от многих неизбежных опасностей мира — естественное желание ответственных и думающих взрослых, их базовая нравственная ценность. И конечно, особое отношение к детям у педагогов, которые изо дня в день заботятся о любимых воспитанниках и учениках, чутко улавливают их тревогу, помогают разобраться в плохом и хорошем, учат быть самими собой и развивать в себе доброту и отзывчивость.

Сегодня я говорю слова искренней благодарности всем воспитателям и учителям за то, что, беспокоясь о детях и защищая их, они показывают им достойный пример отношений между людьми и отношения к миру в целом, тем самым воспитывая новые поколения, которые передадут это и своим детям.

Также благодарю всех родителей за то, что они всегда откликаются на просьбы детских учреждений и школ помочь вместе делать жизнь детей интереснее.

Желаю всем нам доброты и понимания в отношении таких разных, иногда непоседливых, капризных, неугомонных, но таких любимых и нуждающихся в нашей защите детей.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов