Праздник, объединяющий поколения

5 мая 2017 1238
11.05.21 1238

4 мая в УрГПУ состоялся торжественный прием для ветеранов Уральского государственного педагогического университета, посвященный Дню Победы. Это праздник, который дорог всем людям независимо от их возраста. В этом году он совпал в нашем университете с еще одной яркой датой — 20-летним юбилеем ансамбля казачьей песни «Братчина».

Радостные встречи, теплые слова, вручение социальной помощи и традиционное чаепитие в Музее истории УрГПУ — это непременные атрибуты каждого приема для ветеранов УрГПУ. Они в нашем университете проводятся дважды — в канун Дня Победы и в День учителя. Но майский праздник проходит более торжественно. Может быть, потому, что праздник это действительно всенародный, святой, «со слезами на глазах».

Ректор УрГПУ Алевтина Симонова открыла торжественную часть и тепло поприветствовала собравшихся ветеранов, гостей, трудовой коллектив и студентов университета.

— В этот день мы традиционно встречаемся в этом зале, и очень рады, что многие наши сотрудники прошлых лет находятся в добром здравии и не забывают наш университет. Поздравляю всех с наступающим Днем Победы! Желаю вам благополучия и комфорта, радостного настроения. И главное, желаю мирного неба над нашей головой, мирного неба на всей нашей планете, — сказала Алевтина Александровна.

Творческий номер по произведениям Валерии Малыгиной, победителя арт-фестиваля «Шанс» в номинации «Авторский сборник», напомнил о главном поводе, который собрал сегодня разные поколения сотрудников и обучающихся УрГПУ — о памяти, скорби, цене Великой Победы.

Следом состоялось возложение цветов к памятным местам университета. В нем приняли участие ветераны Вооруженных Сил России, бойцы студенческих отрядов, бойцы студенческого оперативного отряда охраны правопорядка «Барс».

Кульминацией торжественной части стала передача в музей УрГПУ на вечное хранение орденов и медалей ветерана Великой Отечественной войны, прошел всю войну и стал участником Парада Победы на Красной площади в Москве — Виталия Ивановича Кокорева. Об его судьбе рассказала председатель совета ветеранов УрГПУ Валентина Григорьевна Сырвачева, а затем на сцену поднялся сын Виталия Ивановича, Александр Витальевич Кокорев, и передал драгоценную семейную реликвию ректору УрГПУ Алевтине Александровне Симоновой и директору департамента по социальной и воспитательной работе Владиславу Антоновичу Середе.

Вслед за чествованием ветеранов состоялось вручение знаков и удостоверений новым ветеранам УрГПУ. Для построения и награждения лучших своих бойцов вышел студенческий оперативный отряд охраны правопорядка «Барс». Некоторые из бойцов удостоены чести быть принятыми в добровольную народную дружину Орджоникидзевского района.

Поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны депутат Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Володин. По словам Игоря Валерьевича, 9 мая — самый главный праздник в России. Депутат пожелал ветеранам здоровья, любви и успехов, а молодому поколению — помнить об их подвигах.

После торжественной части ветеранов и гостей вечера ждал великолепный юбилейный концерт ансамбля казачьей песни «Братчина». У его истоков стояли директор института музыкального и художественного образования Ростислав Панкевич, заведующая кафедрой музыкального образования Наталья Тагильцева и доцент кафедры музыкального образования Оксана Москаленко. Ректор УрГПУ Алевтина Александровна Симонова вручила художественному руководителю «Братчины» Оксане Алексеевне Москаленко Почетную грамоту за высокий профессионализм, неоценимый вклад в творческое развитие студентов УрГПУ, пропаганду казачьего фольклора на Урале и в связи с 20-летием ансамбля.

Звучали старинные казачьи песни, русские песни, песни на языках других славянских народов. В одном из номеров юбилейного концерта участвовали китайские студенты УрГПУ — они исполнили песню уральского композитора Евгения Родыгина, давно ставшую визитной карточкой нашего края — «Уральская рябинушка». Атмосфера радости, дружбы, уважения друг к другу, преемственности — то, чем дорожит наш университет. И эта традиция, без сомнений, перейдет и к следующим поколениям.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Василий Васильев