«Председатель — это ответственность». Студенческий совет УрГПУ возглавил студент института иностранных языков

18 февраля 499
18 февраля 499

По итогам отчётно-выборной конференции, которая прошла в онлайн-формате, председателем Студенческого совета УрГПУ стал студент третьего курса института иностранных языков Александр Михайлов. Он сменил на этом посту студента института общественных наук Расима Ахатова, избранного лидером студенческого самоуправления в декабре 2019 года.

Александр_Михайлов.jpg
Сегодня студенческий совет объединяет 9 учебных подразделений и 4 общежития

Пресс-служба УрГПУ попросила Александра поделиться планами, рассказать о том, как становятся председателями студсовета, тяжело ли совмещать общественную работу с учебой.

— Сначала хотел бы сказать о том, чего удалось добиться за год моему предшественнику, Расиму Ахатову. Ему удалось собрать команду ребят, которые хотят работать, сейчас в совете 24 студента. Под руководством Расима мы провели выездную учебу студенческого актива, инициировали открытие педбуфета, реализовали проект «Культурный четверг», организовали «Диалог на равных» с администрацией вуза, раскрутили страницу Молодежки USPU в ВК. Сейчас Расим мне очень помогает, дает советы, отвечает на все вопросы, я благодарен ему за поддержку.

— Студенческий совет нужен, чтобы обеспечивать реализацию прав обучающихся на участие в управлении университетом, учитывать мнения обучающихся в принятии различного рода решений, а также в организации мероприятий. Чтобы студенческая жизнь была по настоящему классной. В апреле прошлого года я попал в состав студенческого совета от института иностранных языков, стал заместителем председателя по работе со студентами. А на выборах нового председателя мою кандидатуру поддержал Расим. Моим конкурентом была Ульяна Шабурова (3 курс ИФиМК), при голосовании я обогнал ее всего на два голоса.

— Понимаю, что пост председателя — это ответственность, ведь со студенческим советом согласуются все важные в жизни университета решения. А председатель имеет право голоса на Ученом совете, входит в стипендиальную и дисциплинарную комиссию.

— В моей программе есть несколько идей, которые я хотел бы претворить в жизнь. Первая — чтобы мы распределили все праздники между учебными подразделениями и чтобы каждый институт с поддержкой студсовета проводил один из праздников на вузовском уровне. Вторая идея — поменять формат диалога с администрацией. В конце прошлого года мы организовали «Диалог на равных» — онлайн-встречу представителей администрации университета с обучающимися из числа Студенческого совета УрГПУ. Я предлагаю выпускать видео подкасты, в которых мы будем задавать вопросы студентов администрации.

— А еще я предлагаю обновление конкурса студсоветов. Победители получат не только призы, но и денежную сумму на реализацию своих проектов.

— Совмещать учебу и работу в студсовете нелегко, хотя преподаватели меня поддерживают. У меня стоит цель реализоваться в студенческом самоуправлении, но и учеба не должна быть на последнем месте, ведь я планирую стать учителем.

Александра Карпушева и Ксения Волянская