Представитель Крымского федерального университета провел лекторий по спелеогенезу в УрГПУ

16 декабря 2019 1156
16 декабря 2019 1156

14 декабря в Уральском государственном педагогическом университете состоялась встреча студентов факультета естествознания, физической культуры и туризма, а также членов Свердловского областного отделения Русского географического общества с Геннадием Самохиным, старшим преподавателем кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета, председателем Российского союза спелеологов, секретарем Крымского отделения Русского географического общества. Лекция была научно-популярной, в ходе которой спелеогенез был рассмотрен с разных точек: научной, прикладной, туристической.

Прежде всего Геннадий Викторович рассказал о научных исследованиях в сфере спелеогенеза и карстовых образований, обозначив виды: эпигенный, гипогенный, морской и прибрежный.
С помощью схем и фотографий он объяснил, как образуются пещеры: одни — путем проникновения поверхностной воды через трещины вглубь, другие -путем размывания подземных вод. Меньше всего изучен третий тип: пещеры коралловых рифов. Более того, Геннадий Викторович отметил, что литературы на русском языке об этих пещерах нет, только англоязычные источники.

Не менее интересен был рассказ и о структурах пещер. В качестве примера лектор привел пещеру Красную в Крыму, где течет река. На данный момент первопрохождение по реке составило 10 километров. Другой пример — комплекс пещер на севере Свердловской области вдоль реки Вижай, где вода в одном месте в пещеру затекает, в другом — вытекает. Вижайские пещеры еще мало изучены и представляют большой интерес для спелеологов и ученых. Другой неизученный объект: пещера Красная Шапочка в североуральском районе добычи бокситов.

Подчеркнул лектор взаимосвязь поверхностного рельефа с подземным. Наличие воронок в карстовых породах, как правило, свидетельствуют о наличии подземных пещер. Но встречается и отсутствие воронок. Поэтому важно изучать карстовые породы во взаимосвязи с гражданским строительством. И это самое что ни на есть прикладное значение спелеогенеза.

Самый яркий пример взаимосвязи карстовых образований с гражданским строительством — открытие в прошлом году пещеры Таврида в Крыму. При строительстве трассы федерального значения между Керчью и Севастополем с тем же названием, «Таврида», на одном из участков вынули огромный валун с пустотами, на который сначала не обратили внимание. Когда обнаружили глубокий карстовый провал, обратились в Крымский федеральный университет к спелеологам. Они в свою очередь обнаружили под трассой карстовый тоннель, который местами достигал до 14 метров глубины. Спелеологи смогли предотвратить провал только что построенной дороги. И теперь занимаются изучением пещеры, закрытой, как минимум 2 миллиона лет. Возраст останков найденных в ней диких животных еще больше. Найдено большое количество костей, по которым восстановили древних животных: бизона, слона, саблезубого кота. Интересно, что древние животные были гораздо крупнее своих потомков, тех, кого мы сегодня наблюдаем. Кстати, изучением этих останков занимается в том числе и Уральское отделение РАН.

На Урале пещер тоже много. Согласно «Атласу пещер России», который представил Геннадий Самохин, после Крыма их здесь больше, чем где-либо в России. Основная часть находится на севере Свердловской области. В данный момент спелеологи пристально изучают Вижайскую систему пещер. Пещеры могут быть привлекательным туристическим объектом. Пример тому ближайшая к нам — Кунгурская. Хорошо оборудованная для туристов пещера приносит немалую прибыль, но пока в России таких «обустроенных» пещер всего 40 (для сравнения, в Китае — 400).

В лекции Геннадия Самохина органично соединились научный, спортивный и туристический интересы. И о каждом, по признанию самого Геннадия Викторовича, он мог бы рассказывать часами.

Свердловскую спелеологическую секцию в дополнение к лекции своего коллеги прорекламировал ее научный руководитель, член Свердловского областного отделения РГО Евгений Цурихин. В подтверждение он показал видео подземных и даже подводных съемок внутри пещер. И судя по тому, как много вопросов, задали лекторам студенты и взрослая публика, тема оказалась всем интересной.

Геннадий Самохин подарил Свердловскому отделению РГО и факультету естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ «Атлас пещер России». В 800-страничной книге подробно рассказано о 400 самых больших, самых красивых, самых интересных с научной точки зрения пещерах всех регионов страны. Издание снабжено богатыми иллюстрациями, картами, схемами, справочным материалом. Издан Атлас при поддержке РГО. Тираж невелик, то есть книга уже стала раритетом.

фото Александры Карпушевой