Представители России и Германии обсудят реализацию проектов молодежного обмена в УрГПУ

18 мая 2018 613
13.05.21 613

Обсуждение пройдет 20–24 мая на площадке Уральского государственного педагогического университета в рамках Российско-Германского семинара по организации молодежных обменов «Мир без границ».

21 мая пройдет День открытых дверей «Российско-германские молодёжные обмены». Торжественное открытие состоится в 09:00 в актовом зале УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26.

Семинар реализуется Свердловской Областной Организацией Российского Союза Молодежи на средства президентского гранта

Торжественно откроют семинар почетные гости:
Нора Тех, атташе по культуре Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге;
Дмитрий Иванов, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи;
Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области
Анна Батенькова, председатель Комитета молодежной политики Администрации города Екатеринбурга.

Участниками семинара станут 80 представителей организаций и учреждений из России и Германии, имеющих опыт реализации российско-германских проектов молодежного обмена по направлениям: «Молодежные обмены в сфере культуры», «Язык и языковая анимация в молодежном обмене», «Социальная работа с молодежью и социальная работа молодежи».

В течение дня будет работать выставка-презентация проектов организаций из России и Германии, реализующих российско-германские молодежные и школьные обмены. Кроме того, запланировано проведение дискуссии «Роль молодежного обмена в развитии российско-германских отношений» и презентации «Российско-германское молодежное сотрудничество».

В последующие дни для участников семинара пройдут мастер-классы по основам проект-менеджмента, PR и фандрайзингу молодежных обменов и возможностям визовой поддержки молодежных обменов. Участникам будет предложено разработать проекты по основным тематикам семинара.

Организаторы семинара: Свердловская организация Российского Союза Молодежи совместно с Ресурсным молодежным центром, выполняющим функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) при поддержке Росмолодежи, Комитета по молодежной политике Администрации Екатеринбурга и Уральского государственного педагогического университета.

Юлия Лачимова
Пресс-секретарь СОО РСМ