Представители УрГПУ – лица современной русистики

22 января 2018 1064
11.05.21 1064

На сайте Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина размещены циклы познавательной программы «Лица современной русистики». Это — рассказ о людях, которые в современной России, формируют филологическую науку. Программа в жанре тематического и портретного интервью знакомит нас с теми, чьи имена мы чаще всего видим на обложках учебников и монографий.

В доступной и в тоже время научно-популярной форме герои программы раскрывают суть современных проблем и направлений отечественной русистики. Рассказывают о различных сферах коммуникации и стилей русского языка. О том, как связаны язык и культура, язык и искусство, язык и политика, язык и общество, язык и философия.

Среди героев программы и представители Уральского государственного педагогического университета.

Анатолий Прокопьевич Чудинов — доктор филологических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики, русского языка как иностранного.

Татьяна Александровна Гридина — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и русского языка института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

по материалам сайта
Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина