Представители УрГПУ приняли участие в семинаре-совещании по воспитанию в педагогических вузах

30 апреля 159
30 апреля 159

27-28 апреля в Ульяновске прошел двухдневный всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах», на который собрались ректоры, проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления 33 профильных вузов страны. Встреча руководителей по воспитательной работе была посвящена вопросам исполнения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ по вопросам воспитания обучающихся», который предусматривает, что в образовательные программы школ и вузов будет внесена воспитательная составляющая. В мероприятии приняли участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, начальник управления молодежной политики УрГПУ Андрей Вотинцев и председатель студенческого совета вуза Александр Михайлов

Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ по вопросам воспитания обучающихся» вступит в силу с 1 сентября 2021 года

С руководителями вузов встретился глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. На совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей и специалистов в области воспитания, в частности, вожатых, которые будут работать со школьниками в период летней оздоровительной кампании этого года, стратегия развития педагогических вузов, включающая совершенствование подготовки будущих учителей, обновление инфраструктуры учебных заведений. Также на совещании подводились промежуточные итоги реализации примерной программы организации воспитательной работы, которая апробируется в 17 тысячах школ.

Реализация этой программы в целом идёт очень успешно, она позитивно воспринимается педагогическим сообществом, родителями. Мы обязательно внесём все необходимые уточнения, чтобы уже с 1 сентября все школы работали по апробированной программе. Нужны соответствующие кадры. Идёт большая работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию, которые будут заниматься организацией школьных кружков, спортивных секций в школах, взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования, помогать директору, классным руководителям. Здесь мы тоже видим важнейшую задачу педагогических вузов, — сказал Министр.

Для лидеров студенческого самоуправления на семинаре-совещании была предусмотрена своя обширная программа.

— Подобные события помогают выработать консолидированную позицию профессионального сообщества специалистов по организации воспитательной работы и руководителей органов студенческого самоуправления по вопросам повышения эффективности внеучебной деятельности в образовательных организациях высшего образования. Среди прочих, мы обсуждали вопрос разработки критериев эффективности и оценки воспитательной работы, — рассказал Андрей Вотинцев.

— Благодаря этой встрече всем лидерам студенческого самоуправления удалось скооперироваться и обсудить различные пути решения проблем, поделиться опытом. Семинар даст толчок к будущей более углублённой совместной работе органов самоуправления педвузов, — сказал Александр Михайлов.

Семинар прошел в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодёжи и Рособрнадзора.