Представители УрГПУ обсудили механизмы патриотического воспитания на студенческой конференции

18 октября 2019 563
24.06.21 563

В середине октября на территории базы отдыха «Хрустальная» прошла XXII Областная студенческая научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи».

Организаторы конференции: Свердловский областной педагогический колледж и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Целью конференции организаторы поставили определение актуальных направлений и механизмов гражданско-патриотического воспитания в профессиональных образовательных организациях.

На пленарном заседании с докладами выступали с приветственным словом начальник Отдела патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Деникаева и директор Свердловского областного педагогического колледжа Татьяна Симонова.

Участниками мероприятия стали ведущий аналитик центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Сергей Боровиков, экскурсовод музея истории УрГПУ, командир студенческого поискового отряда «Стикс» Елена Карпушкина и боец Алёна Соловьёва.

После пленарного заседания состоялась работа проектных групп в секциях. Перед группами стояла задача разработать проект на заданную тематику. Представители УрГПУ участвовали в двух секциях: «Поисковая работа как аспект патриотического воспитания молодежи» и «Противодействие экстремизму и этноконфессиональным конфликтам в молодежной среде». Алёна Соловьёва выступила с докладом на тему «Поисковая деятельность в образовательных учреждениях на опыте студенческого поискового отряда «Стикс».

Конференция вошла в цикл мероприятий областной программы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» и прошла под эгидой следующего Года памяти и славы в России.

по материалам СПО «Стикс»