Представители УрГПУ приняли участие в ВКС Министерства просвещения России

11 ноября 2021 192
18.01.22 192

9 ноября координаторы рабочих групп по разработке предметно-методических модулей География, Биология, Химия от УрГПУ и проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова приняли участие в веб-совещании по обсуждению макета рабочей программы психолого-педагогического модуля и макета практик психолого-педагогического модуля, обеспечивающих единство образовательного пространства педагогического образования («Ядро высшего педагогического образования») с координаторами предметных рабочих групп по разработке предметно-методического модуля (по профилям подготовки) образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минпросвещения России.

Деканом факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического образования Марией Сафроновой был презентован макет рабочей программы психолого-педагогического модуля и макет практик психолого-педагогического модуля, обеспечивающих единство образовательного пространства педагогического образования («Ядро высшего педагогического образования»).

С докладом о предложении включить в психолого-педагогический модуль практику, интегрирующую задачи предметно-методического и психолого-педагогического модулей выступила директор Института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ Оксана Янцер, отметив, что одним из перспективных сегодня является интегративный подход к преподаванию различных дисциплин. Его реализация способствует формированию у будущих педагогов и предметных, и психолого-педагогических компетенций. Таких результатов можно достичь посредством разработки моделей интеграции предметно-методического и психолого-педагогического знания. Совместно с деканом географического факультета МГПУ Еленой Филатовой представлен вариант интегрированной модели предметно-методического модуля «География» в разные виды практик психолого-педагогического модуля. Опытом организации интегрированной практики в Московском педагогическом государственном университете поделились заведующая кафедрой риторики и культуры речи Института филологии Ерохина Елена и заместитель заведующего кафедры методики преподавания литературы Института филологии Антипова Алла.

Уральский государственный педагогический университет активно включен в проект разработки структуры предметно-методических модулей по русскому языку и литературе, истории, биологии и химии. УрГПУ координирует разработку единого «ядра» предметно-методического модуля «География» экспертами 10 педагогических вузов России. Работа по формированию Базового учебного плана образовательной программы по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями) продолжается.

Текст: Оксана Янцер, директор Института естествознания,

физической культуры и туризма УрГПУ