Представители УрГПУ стали спикерами на Международном конгрессе в Киргизии

4 сентября 151
Рассказать

26—30 августа в г. Чолпон-Ата Кыргызской Республики на северном берегу озера Иссык-Куль состоялся Международный конгресс «Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе. Экологическая и техносферная безопасность промышленных регионов».

Событие подготовлено Международной академией наук экологии, безопасности человека и природы, Кыргызским государственным университетом при участии Русского географического общества

В работе конгресса приняли участие 60 участников, в том числе представители региональных органов управления, научных учреждений, производственно-технических предприятий, компаний и фирм, осуществляющих управление экологической безопасностью.

Тематика конгресса затронула широкий спектр экологических, технологических и экономических проблем: состояние промышленных регионов, проблемы водоснабжения и водоотведения, мониторинга, экономико-правовые вопросы, влияние экологических факторов на условия жизни и здоровья населения.

Спикеры представили тридцать докладов и сообщений, а география конгресса составила четыре страны-участницы. Среди докладчиков — представители факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, а также Свердловского отделения РГО.

Декан факультета Оксана Янцер рассказала о динамике функционирования ландшафтов промышленных районов Свердловской области, а заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Ольга Гурьевских представила особенности структуры ландшафтов.

— Мы рассматривали общую структуру ландшафтов области с выделением антропогенных модификаций, связанных с горной добычей полезных ископаемых и особенности динамики (в основном, сезонной), в связи с разработкой карьеров и воздействием пыли на фитокомпонент. Наш коллега Владимир Ширшов, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, выступил с докладом о роли экологического образования и воспитания, — пояснила Оксана Васильевна.

В приветственном слове научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН Александр Чибилёв отметил выдающийся вклад в изучение Кыргызстана и Центральной Азии Русского географического общества. Этот вклад увековечен памятниками знаменитым географам: П. П. Семёнову-Тян-Шанскому (на западном побережье озера Иссык-Куль) и Н. М. Пржевальскому (на восточном).

Участники конгресса пришли к единодушному мнению о целесообразности создания регионального отделения Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) в Кыргызстане на базе Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Конгресс поддерживает инициативу ректора КГУ им. И. Арабаева о проведении международной конференции «Вклад Русского географического общества в изучение территории Кыргызстана и Центральной Азии», посвященной 175-летию РГО.

Представители Свердловского, Пермского, Оренбургского региональных отделений РГО предложили активизировать совместную деятельность между Русским географическим обществом и Кыргызским географическим обществом.

по материалам РГО