Преподаватель УрГПУ Александр Тагильцев прочитал лекцию в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021»

27 апреля 138
27 апреля 138

24 апреля состоялась Х Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2021», направленная на популяризацию чтения. В этом году мероприятие посвящено 60-летию первого полета человека в космос.

В рамках акции заведующий кафедрой литературы и методики ее преподавания института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ Александр Тагильцев выступил с лекцией на тему «Миры литературной антиутопии».

Встреча с читателями состоялась по приглашению Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина, и была ориентирована прежде всего на подростковую и молодёжную аудиторию.

Александр Васильевич размышлял об антиутопии как разновидности фантастического творчества, о классической и современной антиутопии в литературе и кино. Антиутопическая традиция рассматривалась в неразрывной связи с размышлениями об утопическом идеале, важном и обязательном для формирования образа будущего в любой культуре.

Лекция вызвала живой отклик и большое число вопросов у слушателей всех возрастов.

по материалам ИФиМК