Преподаватель УрГПУ победила в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу

12 июля 337
12 июля 337

5 июля в департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось торжественное подведение итогов II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по УрФО.

На конкурс поступило 19 работ от 27 участников из 6 регионов Уральского федерального округа: Свердловской области, Курганской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа.
В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителями признаны профессор кафедры теории и методики воспитания культуры творчества УрГПУ Надежда Куприна и начальник управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева. Авторы подготовили методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций «Развитие у школьников художественного интереса к произведениям искусства гражданско-патриотической направленности».

Также победителями в этой номинации признаны представители гимназии № 18 Нижнего Тагила: учитель русского языка и литературы Ольга Ахметова и педагог-организатор Елена Панкратова. .Они представили проект «Система литературно-художественных балов как традиция духовно-нравственного воспитания».
За лучшую дополнительную общеразвивающую программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Времен связующая нить» отмечена педагог дополнительного образования Дома детского творчества Салехарда Надежда Белихова.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель директора Департамента образования ЯНАО Яна Весова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Салехардской епархии Александр Кононко.

— Педагоги не просто дают знания, они участвуют в формировании души учеников. Знания — только инструментарий в жизни, а дать ориентиры и направления их использования в благих целях — задача педагога. Конкурс помогает не только поделиться опытом, но и увидеть интересные идеи, программы в сфере духовно- нравственного воспитания детей и молодежи, — обратился к участникам встречи владыка Николай. В завершение мероприятия он наградил членов Экспертной комиссии за продуктивную работу.

Награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по УрФО состоится в рамках Рождественских образовательных чтений Салехардской епархии 26 ноября 2021 года в Ноябрьске.

По материалам портала «Православное образование»